Главная » Пресс-служба » На территории Унинского района проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год»

На территории Унинского района проходит надзорно-профилактическая операция «Новый год»

7.12.2017

Новый год — один из самых пожароопасных праздников. В период новогодних праздников с 31.12.2016 по 09.01.2017 в Кировской области произошло 39 пожаров (снижение по сравнению с АППГ на 27,8% или на 15 пожаров), в огне погибло 9 человек (снижение по сравнению с АППГ на 18,2% или на 2 человека), получили травмы различной степени тяжести 3 человека (снижение по сравнению с АППГ на 70% или на 7 человек). Ущерб от пожаров составил 2,6 млн. рублей (снижение на 29,7% или на 1,1 млн. рублей). В результате пожаров уничтожено 8 строений и 3 единицы техники.

Основными объектами возникновения пожаров явились:

  жилые дома - 21 пожар или 53,8% от общего числа;-

  бани, гаражи, хозпостройки – 12 или 30,8% от общего числа;-

  автотранспорт и прочие объекты – по 3 или по 7,7% от общего числа.-

         Причинами пожаров послужило нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления – 13 пожаров (33,4% от общего числа); неосторожное обращение с огнем – 12 (30,8%); поджог и нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования по 7 (17,9%).

         Гибель людей на пожарах за указанный срок зафиксирована только в жилом секторе, причинами которых явились неосторожное обращение с огнем - в 7 случаях (77,8%),  нарушение требований пожарной безопасности при устройстве печи и поджог - по одному (по 11,1%).

          С положительной стороны отмечается отсутствие пожаров на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, местах хранения и реализации пиротехнических изделий.

         Статистика свидетельствует, что на период Новогодних и Рождественских праздников приходится большое количество пожаров и возгораний. В связи с этим вопрос обеспечения пожарной безопасности в период их проведения находится на особом контроле у сотрудников МЧС Унинского района. В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов, задействованных в проведении праздников, предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей от них на территории Унинского района с 20 ноября 2017 года проводится надзорно-профилактическая операция «Новый год». Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы   будут проведены профилактические проверки мест организации новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей, а также объектов хранения и реализации пиротехнической продукции. Большая часть этой продукции при нарушении правил хранения и эксплуатации представляют реальную угрозу для жизни и здоровья людей. 
         При проведении проверок объектов инспекторы   особое внимание будут уделять состоянию путей эвакуации и запасных выходов, работоспособности систем автоматической противопожарной защиты и оповещения людей о пожаре, а также проконтролируют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем противопожарного водопровода, проведут противопожарные инструктажи с руководителями и персоналом объектов. 

По результатам проведенных проверок будут приниматься меры административного воздействия, вплоть до административного приостановления деятельности объектов.

 

 

ОНДПР Унинского района