Главная » Пресс-служба » Подведены итоги конкурса молодежных экологических проектов и инициатив «Территория молодых»

Подведены итоги конкурса молодежных экологических проектов и инициатив «Территория молодых»

6.12.2017

2017 год был объявлен годом экологии в России. Молодежь нашего района не осталась в стороне от организации и участия в экологических мероприятиях. В начале 2017 года управлением культуры администрации Унинского района был организован районный конкурс молодежных 3экологических проектов и инициатив «Территория молодых». Целями и задачами конкурса стали:

  • формирование у молодежи района активной социальной позиции, направленной на защиту окружающей среди, стремление проявлять заботу о сохранении природы
  • привлечение внимания к проблемам экологии
  • активизация творческой деятельности молодых людей района

К участию в конкурсе приглашались молодежные инициативные группы района.  Приняли участие четыре совета молодежи из нашего района.

Участники совета молодежи Елганского сельского поселения представили на конкурс проект под названием «Чистый берег», направленный на очищение берега пруда в с.Елгань. Многие жители села, любят отдыхать на берегу местного пруда, там же проводятся соревнования по рыбной ловле, но, к сожалению, территория пруда остается засоренной бытовым мусором.

 В апреле 2017 на одном из заседаний совета, молодежью села  было принято решение о реализации проекта «Чистый берег». После того как растаял снег, работу начали с очищения берега пруда от бытового мусора и веток деревьев. В течение летнего периода времени территория пруда регулярно обкашивалась, проводились субботники по уборке мусора. Так как проект реализуется  в несколько этапов, в 2018 году, советом, совместно с  администрацией Елганского сельского поселения планируется разбивка клумбы на берегу пруда, установка скамеек и беседки для приятного отдыха жителей села.

 

Силами совета молодежи Малополомского сельского поселения  реализован проект по созданию места отдыха для жителей деревни на берегу местного пруда. В ходе реализации проекта берег пруда заметно преобразился: территория пруда была очищена от бытового мусора, был построен мостик, столик и скамейки для отдыха односельчан. Проект был реализован совместно  с администрацией Малополомского поселения, спонсорская помощь в виде стройматериалов была оказана индивидуальным предпринимателем А.В. Юдинцевым.

 

Проект «Живи, родник, живи!» был реализован советом молодежи Астраханского сельского поселения. Проект был направлен на благоустройство родника Тöро ошмес, который находится в глубине леса на подъеме в гору недалеко от межи между деревнями Сибирь и Астрахань, там более 10 родников стекают с горы в один большой ручей.

«С трудом верится, что на такой высоте может быть жизнь. Но она есть и бьет ключом! Когда мы впервые приехали к роднику, то перед нами открылась плачевная картина: труднопроходимые заросли сорняков, крутой и опасный спуск к водоему, заросшее русло, упавшие старые деревья. Побывав на месте, мы убедились в том, что срочно необходимо спасать родник. Нами было принято решение реализовать проект по сохранению родника». Так рассказывают участники проекта о выборе,  какой именно экологический проект реализовать в их поселении. По итогам реализации проекта, территория родника расчищена от сорняков, в том числе, вырублены заросли борщевика, убраны старые, упавшие  деревья,  расчищено русло родника. 

 

Молодежь Канахинского сельского поселения, совместно с советом женщин, реализовали проект под названием «Цветочная клумба: Красота  -  спасет мир!». Цель проекта заключалась в создании общественной клумбы, для улучшения эстетического вида центра  д. Канахинцы. Проект был реализован в несколько этапов. На первом этапе произвелся подбор семян цветов для посадки, на втором этапе  - была выращена рассада, третьим, завершающим этапом стала высадка цветов на новую клумбу.

Все участники конкурса были награждены грамотами за победу в конкурсе на совещании с главами поселений района 29 ноября 2017 года.