Главная » Пресс-служба » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

«Защита трудовых прав граждан»

03.07.2016 Президент Российской Федерации подписал два Федеральных закона - №№ 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» и 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», принятых с целью повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства Российской Федерации в части оплаты труда работников, а также с целью установления предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров фондов и среднемесячной зарплаты сотрудников.

Согласно внесенным Федеральным законом № 272-ФЗ изменениям зарплата должна будет выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретная дата выплаты должна устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена зарплата (ст. 136 ТК РФ).

Кроме этого, Федеральный закон N 272-ФЗ представляет в новой редакции ст. 236 ТК РФ. Согласно указанной статье при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработка, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся сотруднику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработка и (или) других выплат, причитающихся сотруднику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется исходя из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также Федеральным законом № 272-ФЗ вводится ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработка, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за установление зарплаты в меньшем размере, чем предусмотрено трудовым законодательством. Совершение данного правонарушения повлечет предупреждение или наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб., а на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27).

Совершение повторного административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27, повлечет за собой наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 20 000 до 30 000 руб. (или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет), на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 7 ст. 5.27).

За истекший период 2017 года прокуратурой района проведено 15 проверок трудового законодательства, проверено 16 хозяйствующих субъекта.

По результатам проверок в адреса руководителей внесено 10 представлений, по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 9 работников, к административной - 9 руководителей. При наличии информации о том, что заработная плата в текущем месяце будет выплачиваться с задержкой, 1 руководителю было объявлено предостережение, в защиту интересов работников прокуратурой района в суд направлено 8 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 35 тысяч рублей, все требования прокурора судом удовлетворены, судебные приказы исполнены.

Работники, оказавшиеся в ситуации по невыплате заработной платы, не обязаны ждать, когда работодатель выплатит им заработную плату, а  должны активно отстаивать свои трудовые права, обращаясь в прокуратуру либо в суд. Прокуратура района, в свою  очередь, будет стоять на твердых позициях защиты трудовых прав граждан, предъявляя иски в суды по каждому конкретному случаю нарушения закона.

Так, за 2017 год в прокуратуру района поступило 5 обращений граждан по фактам нарушения их трудовых прав. По результатам рассмотрения доводы, указанные в обращениях граждан, нашли свое подтверждение, руководители предприятий были привлечены к административной ответственности.

Прокуратура Унинского района

Правительство области

18-19 июня пройдут Дни Кировской области в Совете Федерации

Губернатор Александр Соколов поручил региональным ...