Главная » Пресс-служба » «Дорога ошибок не прощает!»

«Дорога ошибок не прощает!»

2.11.2017

«Дорога ошибок не прощает!»

Вот и приближается третье воскресенье ноября – это международное событие, объявленное как Всемирный день памяти жертв ДТП, которое заключается в том, чтобы почтить память погибших в автомобильных авариях и выразить соболезнования членам их семей.

Ежедневно во всем мире  на дорогах  происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых есть раненые, а есть и погибшие люди. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели и увечий.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Куменский» информирует о приближении памятной даты -  « Всемирного дня памяти жертв ДТП». В Кировской области  по оперативным данным на конец октября 2017года произошло  1321 ДТП, в которых ранены 1644 человека, в том числе 166 ребенка в возрасте до 16 лет, погибли 137 человек, в том числе 4 детей.

Причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения, а особенно водителями транспортных средств.

Всем известно, что водитель, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неверно оценивает дорожную обстановку, время его реакции увеличивается, внимание притупляется. Около половины всех ДТП со смертельным исходом происходят по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Такое нарушение ПДД, как превышение скорости движения транспортного средства с 70 км/ч до 100км/ч повышает риск возникновения ДТП в два раза, а также превышение скорости напрямую влияет на тяжесть последствий ДТП. При столкновении на скорости 80 км/ч не пристегнутый человек получает травмы равнозначные травмам, полученным при  падении с восьмого этажа, при 60км/ч – с пятого этажа. К тому же, водитель, превышающий скорость, подвергает риску  не только себя, но и других участников дорожного движения. Известно, что риск смертельного исхода  пешехода при скорости 30 км/ч составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Также перевозка самых маленьких пассажиров автомобиля без детского удерживающего устройства грозит серьезными последствиями при попадании в ДТП. Согласно статистике каждый седьмой ребенок, попавший в ДТП, погибает, а каждый третий получает травмы различной степени тяжести, 45% травм несовместимых с жизнью получают малыши, не достигшие семилетнего возраста.

Отделением ГИБДД МО МВД России «Куменский» на обслуживаемой территории в период со 6 по 19 ноября 2017 года будет проведен комплекс профилактических мероприятий под лозунгом «Дорога ошибок не прощает!», с целью предупреждения смертности и травмирования  в результате ДТП, повышения культуры поведения среди различных категорий участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции выражают соболезнования всем тем, у кого близких людей забрала дорога и призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и строго соблюдать ПДД!

 

Врио начальника ОГИБДД

МО МВД России «Куменский»                     

ст.лейтенант полиции                                                              А.Л. Малых