Главная » Пресс-служба » ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

29.09.2017

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРАОдной из угроз безопасности современного общества и политической стабильности государства является терроризм, под которым в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Нормами Уголовного кодекса РФ предусматривается уголовная ответственность за совершение преступлений террористического характера, которые представляют собой публично совершаемые общеопасные деяния или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или его части в целях воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террориста. К числу таких преступлений относятся не только совершение террористического акта, но и публичная угроза террористическим актом, захват, угон воздушного судна, водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем, захват заложников, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой, и т.д.

Большая часть указанных преступлений отнесены законодателем к категории тяжких и особо тяжких и влекут наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного лишения свободы.

С 13 мая 2015 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 02.05.2015 № 116-ФЗ в ст. ст. 13.15 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующие административную ответственность за распространение экстремистских материалов.

   Так, за производство (выпуск) продукции СМИ, содержащей, например, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, в которых публично оправдывается терроризм, штраф составит от 100 тыс. до 1 млн руб. с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

В обществе прочно закрепилось мнение, что противодействие терроризму – это исключительно задача спецслужб и силовых структур государства.

Вместе с тем, профилактика терроризма - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О противодействии терроризму"),

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Поэтому необходимо принимать всю совокупность мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

 

Прокуратура Унинского района














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости