Главная » Пресс-служба » Выездное совещание глав поселений

Выездное совещание глав поселений

25.09.2017

Очередное совещание глав поселений прошло 20 сентября 2017 г. в деревне Сибирь Астраханского сельского поселения. Помимо глав поселений и представителей администрации района в работе совещания приняли участие руководители ООО «Коммунальщик» и жители деревни Сибирь.

С вопросом «О работе администрации Астраханского сельского поселения за 2012- 2017 годы» выступила глава поселения Лысова Т. А. Она рассказала, что одним из основных направлений в работе Администрации сельского поселения является благоустройство населенных пунктов.

Под постоянным контролем находится состояние уличного освещения.  Ежегодно с апреля по сентябрь месяц на территории сельского поселения в населенных пунктах проводились субботники по благоустройству, жители активно приводят в порядок свои улицы, сады и огороды, придомовые территории. Ведется постоянная работа по благоустройству памятника в деревне Астрахань Администрация Астраханского сельского поселения активно принимает участие во всех районных и областных экологических конкурсах . А в областном конкурсе экологических гражданских инициатив два раза стали победителями. В 2012 году заняли 2 место,  а в 2014- 1 место. В этих проектах была отражена работа жителей по благоустройству двух пустырей и чистка дна пруда.  С 2011 года ежегодно в центре поселения проводится праздник национальных культур «Межа». Благодаря кропотливой работе учреждений культуры и активности жителей обоих населенных пунктов праздник из районного перерос в межрегиональный и проходит на высоком уровне. При администрации сельского поселения работают общественные формирования: Совет ветеранов, Советы женщин, комиссия по делам несовершеннолетних,  возрождается Совет молодых. Все они  помогают работать главе сельского поселения.

С 2011 года жители сельского поселения активно участвуют в реализации проектов по поддержке местных инициатив. Всего реализовано 9 проектов на сумму 6 млн.158 тыс. руб. В том числе вклад населения составил - 496 тыс. руб., спонсорская помощь – 155,5 тыс. руб., бюджет сельского поселения внес -  335,8 тыс. руб. и областные субсидии составили - 5 млн. 170 тыс. руб.

На эти деньги  отремонтированы в обоих населенных пунктах водопровод протяженностью чуть больше 3000 метров, установили частотный регулятор на скважине в деревне Астрахань, отремонтировали три участка дорог в гравийном исполнении протяженностью 2400 метров. Построили спортивную и детскую игровую площадки, произвели монтаж уличного освещения с установкой светодиодных светильников.

Поселение попало в  Программу по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, в результате - построены 4 двухквартирных благоустроенных дома,  один 3-х квартирный. Переселено - 25 человек,  10 семей.

Жители сельского поселения участвуют ежегодно на выборах разного уровня, обеспечивают хорошую явку.  10 сентября 2017 года население активно участвуя на выборах,  избрало достойных людей своими депутатами. В состав Собрания депутатов Астраханского сельского поселения избраны 7 депутатов. Также 10 сентября состоялся референдум по введению самообложения граждан. 84,02% проголосовавших на выборах поддержали самообложение. 75% избирателей  на выборах Губернатора поддержали кандидатуру  И. В. Васильева.  Татьяна Анатольевна поблагодарила жителей  за проявление гражданской активности на выборах и отметила: «Все, что было сделано на территории сельского поселения - это итог совместных усилий администрации, всего депутатского корпуса поселения, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории поселения».

О работе женсовета рассказала заместитель  председателя Пятакова Л. В. В состав женсовета д. Сибирь входят 5 женщин, активных и инициативных. Принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проходят в деревне, в районе. Подсказывают разные идеи в проведении праздника, посвященному международному женскому дню. Неоднократно участвовали в конкурсе «Женщина года» в районе и на уровне сельского поселения. Активно участвуют на субботниках, выращивают цветы. Ежегодно оформляем выставки цветов и выращенных плодов. Такая выставка была оформлена и в день проведения собрания. О работе совета молодых рассказала  директор школы Муина О. Н.

Глава поселения Лысова Т. А. и директор ООО «Коммунальщик» Харина Е. В. ответили на вопросы жителей поселения о завершении работ по подключению населения к новому  водопроводу. Затем был проведен осмотр новой водопроводной сети.