Главная » Пресс-служба » Августовская педагогическая конференция

Августовская педагогическая конференция

31.08.2017

29 августа 2017 года у педагогов района прошла традиционная августовская конференция. Открыла совещание  начальник управления образования Шутова Наталья Васильевна. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам – унинцам. С приветственным словом перед учителями и воспитателями выступил глава района Шаклеин Алексей Васильевич, он рассказал педагогам района об экономической ситуации в районе и пожелал успехов в новом учебном году.

Августовская педагогическая конференция

Поздравление от Главы региона И. В. Васильева прозвучало от представителя Правительства Кировской области Никоновой Анны Николаевны.

С докладом «Анализ результатов и основные направления системы образования Унинского района» выступила начальник РУО Шутова Н. В. Она отметила, что в настоящее время в районе 21 образовательная организация,  на территории района проживают  около 1700 детей в возрасте  до 18 лет.

Систему дошкольного образования  представляют 5 детских садов и 6 дошкольных групп при школах. Районный показатель результатов освоения образовательной программы дошкольников в 2017 году составил 86%. Высоких показателей достигли педагогические коллективы детского сада поселка Уни, деревни Сибирь. Детские сады посещают 410 детей, или  97% от общего числа детей, подлежащих обучению по программам дошкольного образования. Приоритетом нового учебного года в дошкольном образовании является качественная  реализация федерального образовательного стандарта, повышение результатов освоения воспитанниками образовательной программы дошкольного образования, взаимодействие с семьями воспитанников.

Освоение новых подходов в управлении качеством образования было и остаётся одним из основных направлений развития и работы системы школьного образования. Районный показатель уровня обученности составил 98,8%, что выше аналогичного показателя за прошлый учебный год. Качество знаний увеличилось и составило 47,8%. 37  учащихся закончили учебный год на отлично, что выше прошлогоднего показателя. Удалось добиться и снижения числа неуспевающих обучающихся. По результатам прошлого учебного года 4 учащихся Унинского района награждены медалью «За особые успехи в учении»: три золотые и одна серебряная  медаль у выпускниц Унинской и Елганской школ.По уровню обученности 100% показателя не достигли Унинская, Малополомская средние школы, начальная школа д. Чуваши.

В докладе проанализированы результаты деятельности за прошлый учебный год, кадровый состав педагогов района, рассказано о нововведениях, которые ждут школы района в ближайшие годы, поставлены задачи на текущий год:

- обеспечение доступности качественного общего образования,

- внедрение инновационных технологий,

- сохранение и укрепление здоровья детей,                                                                                                                                                                        -  поддержание достойного социального статуса педагога,

- формирование эффективного кадрового потенциала, в том числе и управленческого.

С анализом методической работы за 2016-2017 годы выступила заведующая районным методическим кабинетом Гвоздянская Ольга Вениаминовна.

О задачах педагогических коллективов образовательных учреждений по организации профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних рассказала заместитель прокурора Унинского района Вотинцева Тамара Анатольевна.

Педагоги и воспитатели района поделились опытом работы.

На конференции представлены молодые специалисты, которые будут работать в школах района:

Ершова Надежда Васильевна, учитель истории и обществознания,  Елганская школа;

Шаклеина Ольга Викторовна, учитель начальных классов, будет работать учителем и классным руководителем 1 «В» класса Унинской школы;

Совина Кристина Андреевна, учитель информатики и английского языка, будет работать учителем английского языка Унинской школы;

Русских Анна Александровна, учитель химии и биологии,   Канахинская школа;

Михеева Маргарита Андреевна, получившая психолого – педагогическое образование, будет работать учителем русского языка и литературы в Елганской школе.

Во время работы конференции педагогов с началом учебного года поздравили дети из вокально – эстрадной студии «Колибри» и хореографического коллектива «Мама».