Главная » Пресс-служба » «Кировэнерго» напоминает: эксплуатируйте генераторы правильно!

«Кировэнерго» напоминает: эксплуатируйте генераторы правильно!

28.08.2017

«Кировэнерго» напоминает: эксплуатируйте генераторы правильно!Халатность ведет к пожару и смерти!

Многие жители области приобретают электрогенераторы, используемые как резервные источники снабжения электроэнергией, например, при ремонтных или строительных работах. Энергетики в очередной раз обращают внимание граждан на необходимость соблюдения правил эксплуатации данного энергооборудования.

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» предупреждает: неправильное подключение резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) создаёт угрозу получения электротравмы у владельца источника питания или возникновения пожара в его доме. Более того, при несанкционированном подключении РИСЭ опасность грозит и работникам электросетевой организации, которые в это время могут работать на электросетях.

Для того чтобы источник электроснабжения не превратился в опасную для жизни установку, необходимо следовать следующим правилам:

Правило №1: все владельцы генераторов должны заключить эксплуатационное соглашение с электросетевой организацией, в котором оговариваются характеристики РИСЭ, разрешенная схема подключения, а также регламентируются другие вопросы безопасного использования оборудования.

Правило №2: запрещается изменять схему подключения электрогенератора к внутренним сетям без согласования с электросетевой организацией.

Правило №3: категорически запрещена подача напряжения от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания. Исключить ошибочную подачу напряжения от РИСЭ в сеть энергосистемы можно, установив переключатели или специальные пускатели, снабженные блокировками.

Правило №4: РИСЭ должны проходить проверки, техническое обслуживание периодические измерения, планово-предупредительные ремонты в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.

Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта се™ может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. Ошибок можнс избежать, если подключать автономный источник питания только в соответствии сс специально разработанным проектом, согласованным с электросетевой организацией!