Главная » Пресс-служба » Рынок микрофинансирования Кировской области

Рынок микрофинансирования Кировской области

2.08.2017

Рынок микрофинансирования Кировской области

В последнее время граждане и организации, нуждающиеся в заемных средствах в не особо крупных размерах, зачастую прибегают к услугам участников микрофинансового рынка.Предлагаемые ими продукты востребованы из-за доступности и упрощенной процедуры получения денег.  Какие виды организаций предоставляют услуги на данном рынке? Каково состояние рынка микрофинансирования Кировской области? Разобраться в этих вопросах помогут эксперты Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.

Микрозаймы – это займыгражданам до 500 тыс.руб. (в некоторых случаях - до 1 млнруб.), а также не более 3 млн руб. - организациям и индивидуальным предпринимателям.

Право вести микрофинансовую деятельность имеют микрофинансовые организации (МФО), кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы (КПК), сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК), ломбарды, фонды поддержки малого и среднего предпринимательства.

Организации, работающие на рынке микрофинансирования, обязаны состоять в реестрах, которыеведет Банк России. Они представлены на сайте Банка России cbr.ru: раздел  «Финансовые рынки» → «Надзор за участниками финансовых рынков» → «Микрофинансирование» → «Субъекты микрофинансирования».

Кроме того, все участники рынка микрофинансирования (за исключением СКПК и ломбардов) обязаны являться членами саморегулируемых организаций (СРО)в сфере финансового рынка. Информация об этом также есть на сайте Банка Россииcbr.ru:  раздел«Финансовые рынки» → «Надзор за участниками финансовых рынков» → «Микрофинансирование» → «Саморегулируемые организации». Деятельность СРО в сфере финансового рынка контролирует Центральный банк Российской Федерации.

На прошлой неделе Банк России приступил к реализации проекта по маркированию в поисковой выдаче системы Яндекс сайтов МФО, сведения о которых содержатся одновременно в государственном реестре МФО и в реестре одной из трех действующих саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Таким образом при поиске информации через Яндекс можно будет легко понять: легально действует МФО или нет.

По состоянию на 01.01.2017 рынок микрофинансирования Кировской области был представлен 146 некредитными финансовыми организациями, в т.ч.: 31 МФО, 49 КПК, 38 СКПК и 28 ломбардами. К 1 июня текущего года численность некредитных финансовых организаций уменьшилась до 135 (30 МФО, 49 КПК, 34 СКПК и 22 ломбарда). Это связано, прежде всего, с удалением с финансового рынка нарушителей законодательства, а также фактически недействующих организаций.

За 2016 год МФО Кировской области заключили 63 тысячи договоров займа. Объём предоставленных в долг средств составил 993 млн руб. (в т.ч. гражданам – 363 млн руб., индивидуальным предпринимателям – 330 млн руб., юридическим лицам – 300 млн руб.). Портфель займов МФО (остаток задолженности заемщиков) на 01.01.2017 составлял около 750 млн руб.

Региональные КПК за 2016 год предоставили займов в объёме 9 591 млн руб. (в т.ч. физическим лицам – 8 607 млн руб., юридическим лицам – 983 млн руб.), количество заключенных договоров превысило 77 тысяч. Портфель займов КПК на 01.01.2017 составил 4 232 млн руб.

СКПК Кировской области в истекшем году предоставили 216 млн руб. займов, портфель займов на начало 2016 года составлял 141 млн руб.

Региональные ломбарды в 2016 году предоставили займов гражданам на 188 млн руб., при этом было заключено более 31 тысячи договоров займа.

Таким образом, участники рынка микрофинансирования Кировской области играют заметную роль в предоставлении заемных средств гражданам, индивидуальным предпринимателям и организациям. Нередко некредитные финансовые организации имеют преимущества перед банками за счет быстроты принятия решений о выдаче займов, а также предложенияпродуктов, с которыми работают не все банки (займы на короткий срок,незначительные суммы, займы без обеспечения). Достаточно существенный сегмент рынка – это займы малому и среднему бизнесу. Особенно они актуальны для предпринимателей, запускающих бизнес с нуля. На развитие бизнеса можно получить заём и на полгода, и на год, и даже до пяти лет, что сопоставимо с кредитованием в коммерческих банках, а благодаря различным программам государственной поддержки, процентные ставки в сегменте займов МСП составляют от 8% годовых, то есть могут быть даже ниже, чем по банковским кредитам.

В любом случае, перед принятием решения о получении денег в долг тщательно обдумайте свои действия, узнайте условия на аналогичные финансовые продукты у прочих участников рынка, оцените свои финансовые возможности для погашения задолженности в дальнейшем. И не забудьте проверить, находится ли выбранная вами финансовая организация (МФО, КПК) в реестре Банка России.