Главная » Пресс-служба » Совещание с главами поселений

Совещание с главами поселений

30.06.2017

Совещание с главами поселений23 июня 2017 года в малом зале администрации района прошло совещание с главами, специалистами, бухгалтерами поселений. Вел совещание глава района Алексей  Васильевич Шаклеин. На совещании обсуждались вопросы осуществления бюджетного процесса и  ответственности за его нарушения, о мерах по обеспечению правопорядка и безопасности при проведении массовых мероприятий, о задачах органов местного самоуправления по организации единого дня голосования и проведения референдума.

  Об итогах деятельности Управления Федерального казначейства по Кировской области и Отдела № 30 Управления за 2016 год рассказала Булатова Светлана Леонидовна, начальник Отдела № 30. Она остановилась на результатах деятельности Отдела № 30 и Управления в целом за 2016 год и прошедший период 2017 года,  обозначила новации в деятельности органов Федерального казначейства. Основной задачей деятельности Управления является кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета на территории Кировской области, бюджета Кировской области, бюджетов муниципальных образований и бюджетов государственных внебюджетных фондов. По состоянию на 01.06.2017  года органы Федерального казначейства по Кировской области представлены аппаратом Управления и 21 отделом по муниципальным образованиям. Деятельность Отдела № 30 направлена на осуществление функций Управления на территориях Унинского и Богородского районов, а именно осуществление кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных районов, городских и сельских поселений.  В ходе выступления были рассмотрены вопросы текущего взаимодействия с главами городского и сельских поселений,  даны разъяснения по направлениям деятельности.

      О штрафных санкциях за нарушение бюджетного процесса рассказала Аширалиева Наталья Анатольевна, заведующая сектором по юридической работе, контролю и защите информации финансового управления. Она сообщила, что нецелевое использование бюджетных средств - направление средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным решением о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Нецелевое использование межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, влечет бесспорное взыскание суммы средств использованных не по целевому назначению.

Далее она рассказала об ответственности за нарушение условий выполнения межбюджетных трансфертов, за нарушение правил бухгалтерского

учета, за не предоставление бюджетной отчетности, за нарушение порядка предоставления бюджетной сметы.

О создании комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов рассказала Елена Викторовна Васильевых, главный специалист по юридическим вопросам администрации района.

        Об оперативной обстановке и мерах по обеспечению правопорядка и безопасности рассказал Андрей Анатольевич Небогатиков, начальник пункта полиции. Он отметил, что за текущий период 2017 года в ПП «Унинский» поступило 660 заявлений и обращений граждан, возбуждено 48 уголовных дел. Это в основном кражи, большая часть которых совершена в районном центре. С целью их предотвращения рекомендовано главам поселений провести работу с населением по сохранности имущества, улучшению укрепленности объектов. Для предотвращения фактов мошенничества рекомендовано отслеживать приезжающие в поселения машины и обо всех случаях сообщать в полицию. При проведении массовых мероприятий необходимо подать заявку на охрану общественного порядка, где указывается время, место проведения мероприятия, количество участников, организатор. Заявка подается за 10 дней до проведения мероприятия.

     О задачах органов местного самоуправления по организации единого дня голосования и проведения референдума  сообщила Падерина Нина Николаевна, заведующая организационным отделом администрации. Она рассказала, что единый день голосования в этом году пройдет 10 сентября. На эту дату 8 июня Законодательным Собранием назначены досрочные выборы Губернатора Кировской области. Помимо этого на территории региона повсеместно пройдут муниципальные выборы. Предстоит избрать около трех тысяч (2876 мандатов) депутатов представительных органов городских и сельских поселений, 85 глав муниципальных образований. В Унинском районе назначены выборы в Собрания депутатов поселений.

Постановлением ТИК утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению муниципальных выборов. В настоящее время идет период выдвижения кандидатов и подачи документов в избирательную комиссию. Нина Николаевна сообщила об изменениях в выборном законодательстве.  Избиратель   может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения, заблаговременно подав письменное заявление  втерриториальную избирательную комиссию в период с 26 июля по 4 сентября, либо в участковую избирательную комиссию в период с 30 августа по 4 сентября 2017 года.

 

       На совещании глава района А. В. Шаклеин отметил лучшие поселения по ведению бюджетного процесса. Дипломами за качественное ведение бюджетного процесса отмечены  Елганское сельское поселение (3 место), Сосновское сельское поселение (2 место). Унинское городское поселение награждено дипломом за 1 место. В конце совещания глава района провел собеседование с главами поселений и поставил задачи на текущий период.