Главная » Пресс-служба » Выжигание сухой травы - под запретом

Выжигание сухой травы - под запретом

20.04.2017

Выжигание сухой травы - под запретомПо информации пресс-центра Правительства Кировской области «В 2017 году лесопожарный сезон на территории Российской Федерации наступил раньше, чем в прошлые годы. В настоящее время в России уже зарегистрировано более 400 лесных пожаров, общая площадь которых составила почти 80 тыс. га.

Специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» разработан предварительный прогноз возникновения лесных пожаров по районам России. На территории Приволжского федерального округа сложная лесопожарная обстановка прогнозируется в мае и июле.

Основной причиной возникновения лесных пожаров в весенний период является выжигание сухой травы гражданами, несмотря на полный запрет сельхозпалов.

Министерство лесного хозяйства Кировской области с целью недопущения возникновения природных пожаров напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях. За их нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 8.32 Административного кодекса Российской Федерации. За действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. С 2016 года значительно ужесточён контроль и ответственность за сельхозпалы, а постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 № 1213 введён полный запрет на выжигание сухой травянистой растительности на полях, полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов».

Просим всех жителей и гостей Унинского района в случае обнаружения лесного пожара или возгорания вблизи лесного массива сообщать по единому бесплатному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) -112, 8(83359) 2-23-89, 8(83359)2-20-31.