Главная » Пресс-служба » 11 апреля 2017 в Унинской средней школе прошел районный конкурс «Лики истории», направленный на активизацию познавательной и исследовательской деятельности учащихся, развитие их творческого потенциала.

14.04.2017

Этот конкурс стал уже традиционным и в текущем году отметил свой пятилетний юбилей. В конкурсе приняли участие 6 школьников с 5 по 11 классы. На суд жюри были представлены творческие работы исторической тематики. 2017 год – это 100-летний юбилей Революции в России, к этой дате и были приурочены многие выступления учащихся.

Учащаяся Канахинской школы Пушкарева Юлия  очень проникновенно рассказала - как в нашей стране отмечали праздник 7 ноября. Этот «красный день календаря» был не только государственным праздником, но и во многом семейным. Люди поздравляли друг друга теплыми словами, красочными открытками, называли этот день – Днем рождения Родины.

Пятиклассницы из Утинской школы Пластинина Алена и Шашмурина Алина представили творческую работу «Связь поколений: знаменитые земляки». В своем выступлении девочки рассказали о своих земляках, участвовавших в событиях Февральской революции 1917 года. Их выступление сопровождалось показом слайдов с   фотографиями тех лет из архивов родственников.

Учащаяся 11 класса Унинской средней школы Сорокина Ксения  рассказала об истории 1917 года в именах и псевдонимах. Участники конкурса  узнали истории происхождения псевдонимов известных политических деятелей той эпохи: Ленин, Каменев, Молотов,  Сталин и других.

Очень содержательным, практичным и наглядным было выступление учащейся 8 класса Унинской школы Плетеневой Полины. Ее творческая работа носила многопредметный характер и была посвящена Революции в медицине. Полина проследила историю становления и развития медицины с древнейших времен до наших дней, уделив особое внимание важнейшим научным и технологическим открытиям.

Шестиклассница Унинской школы Баева Дарья открыла страницы истории школьного лесничества. В своем выступлении Даша рассказала о работе лагеря труда и отдыха «Лесные робинзоны». Участница конкурса показала фотографии тех лет, познакомила с видами работ, которые выполняли лесные робинзоны и с насыщенной программой отдыха школьников.

Но конкурс не был бы конкурсом, если бы не были названы победители. После долгого совещания жюри подвело итоги. Первое место   присуждено Плетеневой Полине, учащейся 8 класса школы п. Уни (учитель О.С. Безносикова). Второе – Сорокиной Ксении, учащейся 11 класса Унинской школы (учитель Т.А.Зверева). Третье место - учащимся 5 класса Утинской школы Пластининой Алене и Шашмуриной Алине( учитель Т.Н.Пластинина ). Остальные участники получили дипломы за участие в конкурсе.

Участники слева направо- Пушкарева Юлия, Баева Дарья, Пластинина Алена и Шашмурина Алина, Сорокина Ксения, Плетенева Полина.