Главная » Пресс-служба » В Кировской области пройдёт Единый экологический урок

В Кировской области пройдёт Единый экологический урок

14.04.2017

В Кировской области пройдёт Единый экологический урокУрок по теме «Особо охраняемые природные территории Кировской области» предлагает провести в учреждениях образования региональное министерство охраны окружающей среды, приурочив его к Дню экологических знаний (15 апреля).

В помощь педагогам в министерстве разработаны методические материалы по особо охраняемым природным территориям Кировской области, в том числе ряд видеофильмов и буклетов.

Информация включает четыре основных раздела:

«Заповедная система России и Кировской области»;

«О природных заказниках и заповеднике Кировской области» (сведения о трех государственных природных заказниках регионального значения «Пижемский», «Былина», «Бушковский лес» и государственном природном заповеднике федерального значения «Нургуш»);

«Памятники природы и перспективы развития ООПТ» (актуальная информация по существующим памятникам природы регионального значения и примечательным местам Кировской области, в том числе буклет «Деревья – памятники живой природы»);

«Красная книга Кировской области и охраняемые виды» (а также Красные книги России ряда регионов России).

Проведение единого урока, отмечают в министерстве, особенно актуально в 2017 году, который одновременно объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Цель урока - повысить общий уровень экологических знаний и сознательного отношения к природным территориям и объектам живой природы.

В настоящее время методические рекомендации переданы в министерство образования Кировской области для дальнейшей рассылки в школы города Кирова и районов области.

Кроме того, данные материалы размещены для широкого доступа на экологическом информационно-аналитическом портале Кировской области и могут быть использованы педагогами, работниками учреждений культуры, учащимися и студентами.

1. Тема 1. Заповедная система России и Кировской обл.zip https://cloud.mail.ru/public/C79N/v8ztbu5HV

2. Тема 2. О природных заказниках и заповеднике Кировской области

https://cloud.mail.ru/public/2kvw/GZwMCEvNS

3. Тема 3, тема 4.zip

https://cloud.mail.ru/public/Hd7H/X6Nga8ePa 

Пресс-центр Правительства Кировской области