Главная » Пресс-служба » Марафон «Добрая Вятка»

Марафон «Добрая Вятка»

11.04.2017

Марафон «Добрая Вятка»В период со 02 по 24 апреля 2016 г. впервые на территории Кировской области проводился марафон добрых территорий «Добрая Вятка» , который был приурочен к празднованию 80-летия образования Кировской области. Марафон 2016 охватил более 270 000 жителей нашего региона.

Участниками Марафона 2016 стали молодежь, жители городов и поселков, готовые улучшать жизнь своего района.

В 2017 году продолжается позитивная практика развития добровольчества на территории региона посредством включения в социальную практику молодежи и населения в целом.

Цель марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в 2017 году - трансляция лучших добровольческих практик на территории региона, а также привлечение внимания общественности к деятельности в сфере добровольчества  и благотворительности.

Марафон 2017 проходит на территории всех муниципальных образований Кировской области в период   с 02 по 22 апреля 2017 года.

Организаторами Марафона 2017 выступают министерство образования Кировской области (с 01.04.2017 министерство спорта и молодежной политики Кировской области), КОГАУ «Областной дворец молодежи», общественные организации и объединения области, учреждения социальной сферы.

В течение трех недель Марафона 2017 будут проходить добровольческие, благотворительные акции, основными участниками которых будут являться школьники и студенты.

 

Тематические направления марафона «Добрая Вятка» в 2017 году:

- 02-09 апреля 2017 года - патриотическое воспитание,

 здоровый образ жизни, спорт;

- 10-16 апреля 2017 года - социальная сфера;

- 17-22 апреля 2017 года - экология.

В рамках продвижения идей Марафона 2017 планируется информационная кампания в СМИ и в социальных сетях. Разработан брендбук «Добрая Вятка», который используется на всех мероприятиях, проводимых в рамках Марафона 2017.

Информация о всех мероприятиях Марафона 2017 аккумулируется в единой группе в социальной сети и на сайте dobrovyatka.ru.

По итогам марафона будет создана интерактивная карта добра, которая отразит участие каждого муниципального образования в марафоне.

 

Учащиеся школы с. Елгань активно включились в Марафон добрых территорий. О проведенных в нашей школе мероприятиях можно узнать из наших пресс-релизов на сайте Унинского района, в социальной сети, в контакте (сообщество «Добрая Елгань»).

 

6 апреля  2017 года в рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка»  в  6-7 классах МБОУ СОШ с.Елгань  было проведено мероприятие

 « Ты есть  то, что ты ешь».  На занятии дети познакомились с пирамидой  здорового питания, разобрали её основные части, разработали  для себя правила здорового питания, проанализировали  состав газированных напитков и экспериментальным путем выяснили, какой вред здоровью может принести их употребление.

 

 

Марафон «Добрая Вятка»
Марафон «Добрая Вятка»

 

 

 

7 апреля 2017 года, во Всемирный день здоровья, в МБОУ СОШ с.Елгань  прошли несколько мероприятий: школьный чемпионат по планке среди учащихся 5-11 классов, «Веселые старты» среди учащихся 1-4 классов, «Веселый волейбол» - в 5-7 классах и турнир по волейболу среди учащихся 8-11 классов. Было очень весело и ПОЛЕЗНО!

 

Марафон «Добрая Вятка»
Марафон «Добрая Вятка»
Марафон «Добрая Вятка»

 

 

10 апреля в 10 классе в МБОУ СОШ с.Елгань прошел урок добровольчества  «Я -доброволец». Ребята рассуждали о том, что такое добровольчество, каковы принципы добровольчества, его виды. Из предложенных видов ребята, разделившись на 2 группы, выбрали наиболее их интересующие и представили его в своих выступлениях. А в конце урока ребята предложили провести в школе экологическую акцию по очистке берега Елганского пруда!

 

Марафон «Добрая Вятка»
Марафон «Добрая Вятка»
Марафон «Добрая Вятка»
Марафон «Добрая Вятка»

Вторая неделя Марафона добрых территорий посвящена социальным акциям. 11 апреля в 5-6 классах  МБОУ СОШ с.Елгань прошло занятие «Мои-твои-наши домашние животные». А.В.Пойлова рассказала об основных вопросах содержания собак и кошек. Ребята рассуждали о проблеме безнадзорных животных, как человек может помочь своим "меньшим братьям", попавшим в такую беду.

 

Марафон «Добрая Вятка»

Марафон «Добрая Вятка»