Главная » Пресс-служба » Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

состоялся 30 марта в школе искусств.

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

В рамках фестиваля прошел творческий отчет отделений народного музыкального направления школы.

Свои музыкальные подарки   зрителям подарили учащиеся и преподаватели отделения народных струнных инструментов (домра, балалайка, гитара), отделения народных инструментов (гармонь, баян) и хорового отделения (класс народного пения).

Открыли фестиваль гости праздника, самые юные участники концерта – воспитанники студии раннего эстетического развития с песней «Матрешки».

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

Продолжили праздничную программу исполнители на народных струнных инструментах  домре и балалайке (преподаватель И. Г. Китаева).

Исполнительское мастерство на музыкальных инструментах чередовалось с исполнением русских народных песен. Весело и задорно прозвучали песни в исполнении солисток хорового отделения Юлии Овечкиной и Дианы Пермяковой (преподаватель Н.В. Клюкина).

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

Ярким, запоминающимся стало выступление хора учащихся первых классов. В одном номере они показали и звонкое пение, и игру на ложках, и задорные частушки в исполнении мальчиков.

Впервые на сцене целый тематический музыкальный блок был представлен исполнителями на гитаре (преподаватель Р. Б. Перевощиков)

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

. Количество обучающихся игре на этом инструменте в школе с каждым годом увеличивается. А значит, в будущем мы увидим и услышим еще много интересных и запоминающихся номеров в исполнении гитаристов.

Следующий блок фестиваля  посвящен одному из самых любимых народом, самых «певучих» народных инструментов – гармони, или как ласково его зовут в народе - «гармошка».

Первоклассники показали, чему научились за первый год обучения, а выпускники порадовали зрителей своим мастерством.

Заключительным номером фестиваля стало  выступление ансамбля гармонистов «Звонкие планочки» ( руководитель Н. Л. Синцовой)

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

. Совсем недавно ансамбль стал лауреатом областного конкурса «Играй, гармонь!».

Программа концерта не ограничилась только выступлениями учащихся.

Первый школьный фестиваль музыкального творчества «Русский сувенир»

Ведущая концерта Н.В. Клюкина рассказала об истории русских народных инструментов, особо подчеркнув в ней «вятскую» составляющую.

В заключительном слове директор школы О.Н. Малкова поблагодарила учащихся и преподавателей за яркий и запоминающийся музыкальный « Русский сувенир», зрителей за теплый прием.