Главная » Пресс-служба » Глава района А.В.Шаклеин провел рабочее совещание с главами и специалистами поселений

Глава района А.В.Шаклеин провел рабочее совещание с главами и специалистами поселений

27.01.2017

24 января 2017 в администрации района состоялось рабочее совещание с главами и специалистами поселений. Вел совещание глава района         Шаклеин А. В. На совещании обсуждались вопросы:

- О формах взаимодействия прокуратуры района с органами местного самоуправления. По данному вопросу выступила Вотинцева Т. А., заместитель прокурора района. Она сделала анализ работы поселений с нормативно-правовыми актами и напомнила о необходимости сдачи готовящихся нормативно-правовых актов на экспертизу в прокуратуру района. Рассказала об изменениях в учете нормативно-правовых актов. С текущего года прокуратурой будут отслеживаться даты их опубликования.  Поселениям устанавливается срок на внесения изменений в Уставы не более шести месяцев. В рамках взаимодействия прокуратуры района с органами местного самоуправления было сказано о необходимости публикации различных материалов. Заместитель прокурора так же рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся органов местного самоуправления.

-  С анализом имущественных налогов, поступающих в местные бюджеты и работой в программном комплексе выступила Бякова М. Р., заместитель начальника налоговой инспекции.  Новый программный  комплекс решает задачи по анализу информации по налогу на имущество и земельному налогу с физических лиц. Дает информацию о сумме начисленного налога и об освобожденных от уплаты. В базе есть информация о начислениях за 2013-2015 годы. С работой нового программного продукта можно познакомиться, посмотрев учебный фильм.

- Об итогах работы Территориального Отдела Многофункционального центра в Унинском районе и перечню оказываемых  услуг населению  рассказал Мезенцев Сергей Петрович, начальник ТО МФЦ по Унинскому району. МФЦ  «Мои документы» работает в районе с декабря 2015 года. За прошлый год было принято 4600 обращений граждан. Наиболее востребованные услуги Министерства внутренних дел, Службы судебных приставов и Управления федеральной службы государственной регистрации. Более 98% граждан оценивают качество предоставляемых услуг на «отлично». С 01.01. 2017года МФЦ оказывает новую услугу «Выдача справок о привлечении (не привлечении) лица к административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. С    01.02. 2017года вводится услуга по выдаче водительских удостоверений в связи с их заменой или утратой, прием и выдача паспортов граждан РФ, а также загранпаспортов.

Об изменениях в законодательстве, правилах совершения нотариальных

действий рассказала Турова М. Л., нотариус Унинского нотариального округа. Она рассказала о полномочиях глав сельских поселений по совершению нотариальных действий  для лиц, зарегистрированных в поселениях, познакомила собравшихся с новыми формами удостоверительных действий, вступивших в силу  с 10 января 2017г. Обратила внимание на совершаемые ошибки при проведении нотариальных действий и об ответственности глав за их совершение. Познакомила собравшихся с графиком работы нотариуса.

 Так же на совещании обсуждались вопросы:

- О разработке поселениями  планов благоустройства территории на 2017 год рассказал Безносиков Н. Б., ведущий специалист по организационным вопросам и благоустройству орготдела администрации района. Он сказал, что планы должны быть конкретными, соответствовать  критериям  для оценки деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства, определен срок разработки планов.

-Об обработке документов, образующихся в процессе деятельности администраций и подготовке  к сдаче их в архив, и правилах работы в сети интернет рассказала Падерина Н. Н., заведующая организационным отделом администрации района. Она познакомила собравшихся с тем как оформлять документы, как делать описи, определен срок подготовки документов для сдачи в архив до 1 марта 2017г. В вопросе «О правилах работы  в сети интернет» рекомендовано изучить материалы о безопасном пользовании Интернетом, соблюдать правила пользования.

-О проведении аттестации муниципальных служащих в 2017 году выступила Клюкина Т. П., управляющая делами администрации. Она рассказала кто будет проходить аттестацию в текущем году. Рекомендовано главам поселений до 1марта текущего года подготовить графики поведения аттестации, ознакомить аттестующихся с ними за месяц до проведения аттестации.

-О внесении изменений в законодательство выступила Васильевых Е. В., главный специалист по юридическим вопросам администрации района. Она рекомендовала главам поселений внести изменения в Правила благоустройства и передать часть полномочий на район, до 1 апреля 2017г внести изменения в Уставы  поселений. Рассказала об изменениях, внесенных в закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Так же главам поселений рекомендовано решить ряд вопросов, связанных  с жизнедеятельностью поселений.

 В конце совещания глава района  А. В. Шаклеин провел индивидуальные встречи с главами поселений по рабочим вопросам.