Главная » Пресс-служба » Подведены итоги работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих

Подведены итоги работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих

23.01.2017

Подведены итоги работы комиссии по соблюдению требований  к служебному поведению муниципальных служащих 18 января 2017 года состоялось очередное заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих. Вел заседание глава района, председатель комиссии А.В. Шаклеин.

Основной вопрос повестки дня - итоги работы комиссии за 2016 год.

Информируя о деятельности комиссии, заведующая организационным отделом Н.Н.Падерина отметила, что ее главной задачей является содействие органам местного самоуправления района в обеспечении соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, а также в осуществлении мер по предупреждению коррупции.

В 2016 году состоялось 13 заседаний комиссии, на которых рассматривались вопросы, связанные с проведением декларационной кампании в отношении муниципальных служащих аппарата главы района, администрации района, депутатов Унинской районной Думы, депутатов представительных органов поселений. Депутатами и муниципальными служащими своевременно представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруга (супруги), несовершеннолетних детей.

В системе рассматривались уведомления муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, уведомления, поступившие от работодателей, заключивших трудовые договоры с бывшими муниципальными служащими.

Все уведомления поступили в комиссию с соблюдением установленных сроков для их направления. Противоречий между личной заинтересованностью муниципальных служащих и законными интересами муниципального образования, способных привести к причинению вреда этим законным интересам, не выявлено.

Кроме того, комиссия принимала участие в обучающих семинарах муниципальных служащих и выборных должностных лиц по противодействию коррупции, в том числе с выездом в сельские поселения.

В 2017 году работа по данным направлениям будет продолжена.

Выступление управляющей делами администрации района Т.П. Клюкиной было посвящено соблюдению требований федерального Закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в части проведения аттестации муниципальных служащих. Аттестация проводится в целях определения соответствия муниципального служащего занимаемой должности муниципальной службы один раз в три года.

Последний раз аттестация муниципальных служащих проходила в 2014 году, соответственно в 2017 подходит очередной срок ее проведения. Татьяна Петровна проинформировала, что аттестации подлежат муниципальные служащие администрации района и администраций поселений. В настоящее время проводятся организационные мероприятия по подготовке и проведению аттестации.

На заседании также были рассмотрены уведомления, поступившие в комиссию. Нарушений антикоррупционного законодательства не установлено.