Главная » Пресс-служба » «Водитель, быстро не гоняй и пешеходов пропускай»

«Водитель, быстро не гоняй и пешеходов пропускай»

6.04.2016

«Водитель, быстро не гоняй и пешеходов пропускай»05 апреля 2016г. в центре пгт.Уни, Унинского района, Кировской области сотрудники Госавтоинспекции совместно с учениками МКОУ СОШ с УИОП пгт.Уни  провели пропагандистское мероприятие по девизом «Водитель, быстро не гоняй и пешеходов пропускай». Ребята рассказывали о Правилах дорожного движения водителям в стихах и раздавали им памятки, которые изготовили самостоятельно.
Почему же именно сейчас важно соблюдать скоростной режим, ну или «не гонять»? Весной на дороге образуется наледь, которая днем тает, образуя слякоть и лужи. Некоторые водители, радуясь яркому утреннему солнцу, забывают об этом, что может сыграть с ними злую шутку. Определенную угрозу при движении несут и обочины. Если они еще не прогрелись, то это явный лед. Если сверху прогрелись, то под слоем грязи тоже лед, что еще опаснее при маневре рулем, торможении и даже разгоне.
Поэтому в весеннем стиле вождения одно из самых главных правил – соблюдение оптимального скоростного режима, транспортное средство должно быть под постоянным контролем.
   А также стоит отметить, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску  не только себя, но и других участников дорожного движения. Известно, что риск смертельного исхода  пешехода при скорости 30 км/ч составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.
   Поэтому отделение ГИБДД МО МВД России «Куменский»  просит обратить внимание на данную проблему и не пренебрегать Правилами дорожного движения.



Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Куменский»
майор  полиции                                                                                 В.И. Калинин