Главная » Пресс-служба » Межсезонье несет опасности для водителей транспортных средств

Межсезонье несет опасности для водителей транспортных средств

13.10.2015

Вот и наступил октябрь, месяц, который таит в себе множество неприятных сюрпризов на дороге. Смена сезона, неблагоприятные погодные условия, дождь, снег, туманы – все это сказывается на безопасности дорожного движения.
Важно заметить, что в этот период дорожного покрытия практически не отличается от летнего, но с наступлением сумерек понижается температура и вода превращается в тончайшую пленку льда. Однако отдельные участки дорог даже днем подвержены обледенению - эстакады, мосты и путепроводы, которые находятся на открытых участках дорог и обдуваются ветром; перекрестки, точнее, несколько метров перед ними  (наледь на данном участке образуется из-за наката при торможении транспорта). Такая наледь может способствовать наезду на впереди остановившийся автомобиль или на переходящего улицу пешехода.
Поэтому в межсезонье для снижения вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий всегда необходимо помнить следующие нехитрые правила:
водитель должен держать свой автомобиль под постоянным контролем, выбирая оптимальный скоростной режим, исходя из погодных условий и интенсивности транспортного потока, увеличить дистанцию до впереди идущих транспортных средств, периодически проверять состояние дорожного покрытия педалью тормоза. Но делать это нужно очень осторожно, нажимая педаль на доли секунды. Это поможет контролировать поведение вашего транспортного средства при торможении, повороте, маневрировании. Также нельзя забывать, что пришло время заменить летнюю резину на колесах автомобиля на зимнюю.
ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах и строго соблюдать правила дорожного движения.