Главная » Пресс-служба » «ГИБДД информирует, «операция «Внимание – Дети!»

«ГИБДД информирует, «операция «Внимание – Дети!»

24.08.2015

По итогам 7 месяцев 2015 года на территории Кировской области количество ДТП с участием детей сократилось (со 108 до 107), раненых в них детей со 113 до 108, число погибших возросло с 3 до 4.

Из 112 погибших и раненых детей 53 ребенка являлись пассажирами, при этом трое из них погибли. В текущем году зарегистрирован рост данных происшествий на 25,0%. Так же возросло число ДТП с участием детей-водителей велосипедов (с 7 до 14 случаев). Количество пострадавших детей-пассажиров транспортных средств сократилось.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество травмированных в ДТП детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Так в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, силами служб полиции МО МВД России «Кумёнский» совместно с органами управления образования на обслуживаемой территории в период с 24 августа по 13 сентября 2015 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

В ходе проведения «операции», особое внимание уделено профилактической работе в образовательных учреждениях, личный состав МО МВД России «Куменский» нацелены на выявление и пресечение фактов нарушений ПДД в местах массового пребывания детей, в том числе при перевозке детей в автотранспорте. Без внимания не останутся и маленькие участники дорожного движения, которые должны знать и соблюдать ПДД.

Хотелось бы обратить и внимание родителей на то, чтобы они не оставляли какой-либо возможности своим детям беспрепятственно воспользоваться транспортными средствами такими как: скутер - мопед, мотоцикл и тем более автомобиль, при этом грубо нарушая Правила дорожного движения, подвергая свою жизнь и жизнь окружающих опасности.

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

 

ГИБДД желает всем участникам дорожного движения быть внимательными на дорогах и не оставаться равнодушным к ребенку нарушающему ПДД!».