Главная » Пресс-служба » В новогодние праздники в Унинском районе пожаров и загораний не зарегистрировано

10.01.2017

В первые дни 2017-го на территории Кировской области удалось значительно снизить количество пожаров и погибших на них людей по сравнению с предыдущими новогодними и рождественскими выходными.

С начала новогодних праздников с 31 декабря 2016 года по 9 января в регионе произошло 37 пожаров, АППГ – 54 (-31,5%), в огне погибло – 6 человек, АППГ - 11 (-45,4%),  травмировано 3 человека, АППГ - 10 (-70%).

На объектах с массовым пребыванием людей, в местах проведения новогодних и рождественских праздников, хранения и реализации пиротехнических изделий пожаров не допущено.

Отметим, что наибольшее количество пожаров было:

-  в жилом секторе - 31  (83,8% от происшедших пожаров)

-  в частных домах произошло 19 пожаров (51,4% от общего числа);

-  сады, бани, хозпостройки, гаражи – 12 (32,4%);

Большинство пожаров произошло по причинам:

-     нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи – 13 пожаров (35,1%);

-     неосторожное обращение с огнем – 10  (27%);

-     поджог – 7 (18,9%);

-     электротехническая причина – 7 (18,9%)

Основными причинами гибели людей на пожарах стали:

-     неосторожное обращение с огнем – 4 (66,7%);

-     поджог – 1 (16,7%);

-    нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи – 1 (16,7%).

С 31 декабря 2016 года по 9 января 2017 года в Унинском районе пожаров и загораний не зарегистрировано!

Впереди старый Новый год, Крещение, в связи с этим Главное управление МЧС России по Кировской области призывает граждан проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и не подвергать себя и окружающих людей смертельной опасности! Помните, что от соблюдения простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и близких.

ОНДПР Унинского района