Главная » Пресс-служба » Внимание! С 5 по 9 января ожидается аномально-холодная погода!

Внимание! С 5 по 9 января ожидается аномально-холодная погода!

5.01.2017

По прогнозу Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды":

в период с 5 по 9 января местами по Кировской области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой на 7 и более градусов ниже климатической нормы (норма -11,-13 гр.).

В период 8-9 января в ночные и утренние часы на территории Кировской области ожидаются морозы -32, -37 гр, местами сильные морозы до -43 гр. в городе Кирове сильный мороз -38,-40 гр.      
 

Рекомендации населению по оказанию первой помощи при обморожении:

Согрейте обмороженный участок тела, восстановите кровообращение путём отогревания, массирования до покраснения кожи, обретения ею чувствительности, появления возможности двигать пальцами. Примите теплые напитки: чай, молоко, бульон.

Прекратите воздействие холода путём размещения пострадавшего в тепле.

Если в течение нескольких минут кожа не приобретает нормальный вид, то необходимо поместить поражённую часть в теплую воду с последующей обработкой кожи спиртом и наложением утепляющей повязки.

В случае появления на теле водянистых пузырей, накройте их салфеткой (повязкой)  после обработки спиртом.

Поражённую конечность укутайте теплой тканью, приподнимите, зафиксируйте, что обеспечит уменьшение отека.

Дайте обезболивающие средства: компалин, тренал, гидрокортизон, гепарин.

При необходимости отправьте пострадавшего в лечебное учреждение, тщательно укутав его в теплые вещи. Во время транспортировки постоянно ведите контроль за состоянием пострадавшего.

Если проведение описанных выше мероприятий не принесло ожидаемого эффекта, поражённые участки остались холодными и синими, пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу, чтобы предотвратить дальнейшее отмирание тканей и гангрену.

При оказании первой помощи ЗАПРЕЩАЕТСЯ: растирать поражённые участки снегом, смазывать их жирными мазями, интенсивно отогревать.