Главная » Пресс-служба » Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами и специалистами поселений

Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами и специалистами поселений

9.11.2016

 Крайне насыщенной была повестка совещания, которое проходило 8 ноября с участием глав и специалистов поселений района. Открыл совещание и вел его глава района А.В. Шаклеин.

Одна из актуальных тем - о мерах по предупреждению завоза африканской чумы свиней на территорию Унинского района. Как отметили в своих выступлениях М.А.Мезенцева, заведующая сектором по сельскому хозяйству администрации района и Н.А. Калинина, ветеринарный врач, ситуация по данному заболеванию в России продолжает ухудшаться: новые очаги АЧС регулярно возникают как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов.

Кировская область в этом плане пока благополучна, однако угроза распространения чумы свиней есть постоянно. Эффективных методов лечения и профилактики на сегодняшний день нет, поэтому владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, необходимо соблюдать ряд правил и требований. Во-первых, поставить животных на учет в органы местного самоуправления, а также в районную ветеринарную службу. Во-вторых, покупать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. В-третьих, содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне. В-четвертых, предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

К сожаленью, не все владельцы личных подворий осознают опасность заболевания чумы свиней, поэтому в поселениях района в самое ближайшее время планируется провести сходы, на которых представители ветеринарной службы дадут подробную информацию и ответят на интересующие вопросы.

Следующий блок вопросов был напрямую связан с деятельностью администраций поселений по решению вопросов местного значения. Близится к завершению финансовый год, и это повод проанализировать работу органов местного самоуправления по поступлению доходов в местный бюджет.

По информации начальника финансового управления Т.Г. Бердовой, ситуация со сбором налоговых и неналоговых платежей достаточно сложная. Есть проблемы с поступлением основного доходного источника - НДФЛ, недостаточно активно в ряде поселений проводится работа по сбору арендной платы за землю, самообложению. Глава района А.В. Шаклеин поставил перед поселениями задачу - направить все усилия для выполнения плановых показателей по доходам.

В настоящее время муниципальные образования работают над формированием проекта бюджета на следующий год. Существуют определенные требования к данной процедуре, и одно из них - разработка прогноза социально-экономического развития поселений. Методические рекомендации в помощь поселениям дала заведующая отделом экономики и прогнозирования Н.В. Кузнецова.

На первоочередных мероприятиях по осуществлению полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности остановилась Т.В. Ломаева, заведующая отделом строительства и ЖКХ. Особое внимание она уделила необходимости внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципальных образований в целях приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Выступление Н.Н. Падериной, заведующей организационным отделом было посвящено текущим вопросам организации работы администраций поселений до конца 2016 года.

Подводя итоги совещания, глава района А.В. Шаклеин подчеркнул, что «задач и нерешенных проблем у поселений достаточно много, и решать их мы будем сообща, с привлечением потенциала администрации района».