Главная » Пресс-служба » Состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Состоялось расширенное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

28.10.2016

25 октября 2016 года в администрации Унинского района прошло расширенное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии. Вела заседание заместитель главы администрации района, председатель комиссии Н.Е.Колотова. В работе комиссии приняли участие представители территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе, руководители образовательных учреждений района, главы сельских и Унинского городского поселений.

На повестку дня были вынесены вопросы: «Об инфекционной и паразитарной заболеваемости в Унинском районе за 9 месяцев 2016 года», «Об иммунизации населения Унинского района против гриппа в эпидсезон 2016-2017 годов», «О ходе иммунизации в районе» и « О качестве питьевой воды в населенных пунктах Унинского района».

Открывая заседание, заместитель главы администрации района Н.Е.Колотова обозначила важность обсуждаемых вопросов для охраны здоровья граждан и социально-экономического благополучия населения.

Информацию об инфекционной и паразитарной заболеваемости в Унинском районе за 9 месяцев 2016 года и об иммунизации населения Унинского района против гриппа в эпидсезон 2016-2017 годов довела специалист – эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе Н.Н.Хисамиева. Эпидемиологическая ситуация на территории Унинского района за 9 месяцев текущего года в целом благополучная. Первое место среди инфекционной и паразитарной заболеваемости занимают острые инфекции верхних дыхательных путей- 65% от общей заболеваемости, на втором месте - укусы клещами (17,5%), на третьем - пневмония(8,2%).

Говоря об иммунизации против гриппа, Наталья Николаевна отметила, что начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на январь 2017 года. Прививки против гриппа детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, работникам образовательных, медицинских учреждений, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями входят в Национальный календарь профилактических прививок и предусмотрены Федеральным законом « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г.№157-ФЗ и подлежат обязательной вакцинации. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта) должны принимать меры по проведению специфической профилактики гриппа и ОРВИ. Для проведения прививок в текущем сезоне используются эффективные и безопасные вакцины отечественного производства: «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс». В состав вакцин включены компоненты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения и актуальны для предстоящего сезонного подъема заболеваемости гриппом.

О ходе иммунизации в образовательных учреждениях района доложила начальник управления образования администрации района Н.В.Шутова. Вакцинация детей и работников сферы образования продолжается. Профилактические мероприятия проводятся согласно разработанным планам.

Заместитель главного врача Унинской центральной больницы А.В.Киселев проинформировал присутствующих, что необходимые запасы лекарственных препаратов имеются, для населения на сайте Унинской ЦРБ размещена необходимая информация. В период эпидемии гриппа будет выделен отдельный кабинет для приема больных. Запланированные мероприятия выполняются.

В своем выступлении специалист территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Кирово-Чепецком районе С.Е.Бровцына остановилась на вопросах качества питьевой воды в населенных пунктах Унинского района. «В питьевой воде, подаваемой в систему централизованного водоснабжения пгт. Уни, по данным социально-гигиенического мониторинга, ежегодно отмечается содержание кремния в концентрациях, превышающих предельно допустимую концентрацию» - отметила Светлана Евгеньевна. По микробиологическим показателям за 9 месяцев этого года все исследованные пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Она напомнила главам поселений о том, что не реже одного раза в год в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» должны размещаться сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентами с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, о планах мероприятий по проведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

По итогам проведённого совещания приняты соответствующие решения, которые направлены исполнителям.