Главная » Пресс-служба » Консультируют специалисты Росреестра

Консультируют специалисты Росреестра

26.10.2016

Консультируют специалисты РосреестраСпециалисты Росреестра проводят консультирование граждан  в форме: вопрос-ответ. Очередной вопрос - ответ от специалиста отдела организации мониторинга и контроля Управления Росреестра по Кировской области.

Вопрос:

Собираемся продавать квартиру родителей, которая была приватизирована в 2004 году. Вызывает сомнение длинный 38-значный кадастровый номер в свидетельстве о госрегистрации права собственности, причем он состоит не только из цифр, есть буква "У". В онлайн - сервисах Росреестра объект по номеру не находится. В связи с этим возник вопрос: нужно ли нам менять документы на квартиру перед совершением сделки?

Мария, г. Кирс

 

Ответ:

Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Анна Борисовна ЕГОРОВА

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Так в силу статьи 5 указанного Федерального закона каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.

Вместе с тем государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период его применения признается юридически действительным, и такие объекты считаются учтенными объектами недвижимости.

На сегодняшний день, имеющийся в Ваших документах 38-значный кадастровый номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации права, согласно действующему законодательству, изменен на кадастровый номер, присвоенный органом кадастрового учета.

Таким образом, Ваши документы на квартиру являются юридически действительными, и внесение изменений по кадастровому номеру объекта перед совершением сделки не требуется.