Главная » Пресс-служба » Итоги исполнения бюджета за 9 месяцев 2016 года

Итоги исполнения бюджета за 9 месяцев 2016 года

26.10.2016

Итоги исполнения бюджета за 9 месяцев 2016 года19 октября 2016 года на заседании районной Думы депутаты обсудили отчет об исполнении бюджета муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области за 9 месяцев2016 года.

По информации начальника финансового управления администрации района Т.Г.Бердовой в доходной части бюджета на 01.10.2016 года существенных изменений относительно показателей прошлого года нет. Бюджет муниципального образования Унинский муниципальный район за 9 месяцев 2016 года исполнен в сумме 153 млн. 059 тыс. рублей.

План выполнен на 72 %, в прошлом году этот показатель был на уровне 70%. Межбюджетных трансфертов в бюджет района поступило 130,5 млн. руб. или на 600 тыс. руб. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Основной налоговый источник бюджета - налог на доходы физических лиц исполнен на 64,9%, с ростом к 2015 году на 1,4% или больше на 95 тыс. руб. Недоимка по налогу составляет 265 тыс. руб. Основные должники: ООО «Коммунсервис», МУП «Движение» - банкроты, Унинский райпотребсоюз. Относительно прошлого года она снизилась на 24,9%. Показатель роста НДФЛ ниже среднеобластного уровня на 3%.

С изменением норматива отчислений увеличились доходы дорожного фонда от поступления акцизов от нефтепродуктов. План по нему выполнен на 86,5%, относительно прошлого года отмечается рост 46,6%.

С ростом к прошлому году на 25% или 10 тыс. руб. поступил единый сельскохозяйственный налог. По другим налогам, уплачиваемым по специальным налоговым режимам, отмечается снижение поступлений. Особо хотелось бы отметить упрощенную систему налогообложения, где поступление уменьшилось на значительную для бюджета района сумму в 723 тыс. руб.

Выполнены годовые планы по поступлению платы за негативное воздействие на окружающую среду, доходы от продажи земельных участков, прочие доходы от использования имущества. Плохо поступают в бюджет доходы от реализации муниципального имущества, часть чистой прибыли от муниципальных предприятий и штрафные санкции.

Расходы бюджета за отчетный период 2016 года профинансированы в объеме 152 млн. 43 тыс. рублей или на 69,78%.

Просроченной кредиторской задолженности нет. Своевременно финансируются первоочередные платежи.

На 1 октября 2016 года муниципальный долг Унинского района по бюджетному и банковскому кредиту составил 1 млн. 307 тыс. Расходы на обслуживание муниципального долга составили 185,77 тыс. рублей.

Остаток средств резервного фонда на отчетный период составил 24,5 тыс. руб.

Испытывают сложности с исполнением бюджетов Астраханское, Малополомское, Порезское сельское поселение и Унинское городское поселение, где исполнение доходной части значительно ниже уровня районного бюджета. Свою роль играют объективные причины - это изменение сроков уплаты местных налогов. При этом подавляющее большинство поселений снизили темпы сбора средств самообложения и жилищно-коммунальных платежей, и это незамедлительно отразилось на исполнении расходной части бюджетов поселений.

Впереди самый сложный для бюджета период - 4 квартал. В этот период особо чувствуется недостаток финансовых ресурсов, вызванный отсутствием или недостаточным поступлением дополнительных доходов, нулевым результатом по экономии бюджетных средств и изначально незаложенных ассигнований в полном объеме. Остро встаёт проблема своевременности расчетов по обязательствам. Поэтому руководителям учреждений необходимо приложить максимум усилий для благополучного завершения года, приняв все необходимые меры и ответственно подготовиться к работе в 2017 году