Главная » Пресс-служба » Итоги Всероссийской акции «Вода России»

Итоги Всероссийской акции «Вода России»

25.10.2016

Итоги Всероссийской акции «Вода России»«Вода России» – Всероссийская акция по очистке берегов малых рек и водоемов от мусора, инициированная Межрегиональной общественной организацией «Природоохранный союз» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Ее цель – повысить уровень экологической культуры населения, навести порядок в водоохранных зонах и местах массового отдыха.

За период акции в Унинском районе были расчищены берега 28 водных объектов. Общая площадь территорий, очищенных от мусора, составила 40650 кв.метров. В ходе проведения акции собрали 68 кубометров мусора. В акции приняли участие 469 человек. Взято под общественный контроль 19 водных объектов. Выявлено 10 источников промышленных и бытовых сбросов в водные объекты.

В областном министерстве охраны окружающей среды подведены итоги акции «Вода России» в Кировской области и отмечено, что «В Унинском районе одним из наиболее ярких событий стала экологическая площадка «Вода России», проведенная в пгт Уни 6 августа 2016 года, в День района, во время которой добровольцы-педагоги и школьники Унинской и Канахинской школ в игровой форме напомнили всем собравшимся о пользе воды и необходимости беречь этот природный источник, провели шуточную географическую викторину по водоемам Унинского района. А всем зрителям волонтеры раздавали буклет «Реки Унинского района» в 2-х частях, рисунки, буклеты, листовки с призывами беречь водные ресурсы».

На федеральном информационном портале «Вода России» размещена информация о наиболее масштабных мероприятиях акции в Кировской области, в том числе и в Унинском районе.  ( Отчет Кировской области об участии в акции "Вода России" - информация от 15.10.2016г)

Унинский район будет отмечен поощрительным дипломом министерства охраны окружающей среды.

Отчет о проведении акции (Прилагается)