Главная » Пресс-служба » О заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии

О заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии

6.10.2016

4 октября под председательством и.о.главы администрации Унинского района Н.Е.Колотовой состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии Унинского района, на котором были заслушаны службы по исполнению ими постановления главного санитарного врача по Кировской области «Об иммунопрофилактике населения в эпидсезон 2016-2017годов».

С информацией об иммунопрофилактике гриппа в Унинском районе выступила помощник врача эпидемиолога центральной районной больницы Т.Г. Домрачева. Татьяна Геннадьевна ознакомили членов комиссии с эпидемической ситуацией и сообщила о ходе противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа в эпидсезон 2016-2017гг. в Унинском районе. Прививочная работа организована на базе фельдшерско-акушерских пунктов, в районной центральной больнице и прививочными бригадами. Ведется еженедельный мониторинг по заболеваемости ОРВИ и гриппа. Заболеваемость на данный момент на уровне прошлого года.

Информацию по профилактике гриппа и других острых респираторных заболеваний можно прочитать на сайте Унинской ЦРБ или здесь.

О работе образовательных учреждений района по профилактике гриппа проинформировала начальник управления образования администрации района Н.В.Шутова. Она остановилась на основных мероприятия, проводимых в детских садах и школах. Среди них - введение утренних фильтров детей( осмотр всех детей медицинскими работниками), С-витаминизация блюд, а также включение в рацион питания ягод, фруктов, содержащих витамин С, соблюдение необходимого теплового режима, проведение влажных уборок, проветривание помещений и другие мероприятия.

Начальник управления культуры администрации района Л.Г.Ракитина также рассказала о мероприятиях, которые традиционно проводятся учреждениями культуры в период сезонного подъема заболевания гриппом и ОРВИ. К ним относятся - мониторинг детей, посещающих клубы и кружки, проведение бесед, выпуск и распространение памяток и буклетов среди населения. А в период эпидемии гриппа- отмена массовых мероприятий.

По итогам работы комиссия дала ряд рекомендаций в адрес структур и учреждений, ответственных за профилактические мероприятия. Унинской центральной районной больнице – продолжить вакцинацию всех категорий населения. Управлению образования – проводить ежедневный осмотр детей, своевременно информировать центральную районную больницу о   случаях заболевания детей. На совещании с руководителями образовательных учреждений рассмотреть вопрос о взаимодействии с учреждениями здравоохранения. Управлению культуры - в период массовых заболеваний ограничить проведение мероприятий. Аптечной сети района - предусмотреть достаточное количество индивидуальных масок и противовирусных препаратов.