Главная » Пресс-служба » Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов граждане получат в срок

Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов граждане получат в срок

26.08.2016

 Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов граждане получат в срокСрок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2016 году изменен на 1 декабря, ранее был 1 октября. Поэтому рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц), будет производиться позднее.

В любом случае все налоговые уведомления должны будут вручены гражданам до 1 ноября. Если по каким либо причинам, уведомление не будет получено, гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию для разъяснения причин: лично, письменно по почте, через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обращение УФНС (ИФНС) России» для получения налогового уведомления и платежных документов на уплату налога.

В текущем году все налогоплательщики получат сводное налоговое уведомление (СНУ). Оно содержит данные о принадлежащем имуществе физического лица по всей стране. До 2016 года, граждане получали несколько налоговых уведомлений от каждого налогового органа, на территории которого расположена собственность.

В соответствии с ФЗ от 01.05.16 года №130 ФЗ «О внесении изменений в часть первую НК РФ», физические лица получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получат налоговое уведомление исключительно в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», а не на бумажном носителе по почте.

Однако если налогоплательщику все же необходимо получить налоговое уведомление на бумажном носителе уже в текущем году, то ему необходимо направить уведомление в любой налоговый орган до 1 сентября.

 

И.о. начальника инспекции,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса Г.А. Платунова