Главная » Пресс-служба » Праздник удался на славу!

Праздник удался на славу!

30.06.2016

Праздник удался на славу! 26 июня в пятый раз   при поддержке областного Дома народного творчества в нашем районе в д. Астрахань состоялся русско-удмуртский праздник «Межа».    

 За это время  «Межа» прошла путь от межрайонного фестиваля до межрегионального. Это событие любят и ждут жители деревни Астрахань, считают его главным и готовятся к нему на протяжении всего года. Праздник прочно поселился на прекрасной Астраханской земле и стал визитной карточкой всего Унинского района.

Первые состязания начались рано утром. Ровно в 6 часов  на Астраханском пруду стартовали соревнования «Особенности национальной рыбалки», на которые съехались любители рыбной ловли нашего района. Победителями  стали  Карфидов  Сергей  в номинации «Самая большая рыба», поймавший карпа весом 1,7 кг, и Будин Юрий  в номинации «Самый большой улов».

В 8.00 час. прибыли первые гости - делегация из Глазовского района республики Удмуртия, а к 10.00. - все творческие коллективы-участники праздника были уже в полной готовности. Это представители Унинского, Богородского,  Фалёнского, Зуевского районов Кировской области, а также Красногорского, Юкаменского и Глазовского районов Удмуртской республики.

Площадь постепенно наполнилась зрителями из Астрахани, Уней, Елгани, Сибири, Малого Полома, Пореза и других населённых пунктов Унинского района.

 На  торжественном открытии фестиваля  с приветственным словом выступили   глава Унинского района А. Н. Пантелеев, глава Астраханского сельского поселения Т. А. Лысова, председатель исполкома местного отделения политической партии «Единая Россия» Г. В. Поршнева.

В концертной программе   «Родники вдохновения» самодеятельные артисты радовали зрителей русскими и удмуртскими песнями, зажигательными танцами. Благодаря ярким костюмам, бесспорному исполнительскому мастерству и таланту в полной мере раскрылся их национальный колорит, о чём свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей.

Наш район был представлен двумя творческими коллективами. Это национальный ансамбль «Зангари» деревни Астрахань и вокальное трио «Вереница»  из села Елгань.  Их знают и любят не только в Унинском районе, но и за его пределами.

Все творческие коллективы награждены Дипломами за участие в фестивале и сотрудничество в укреплении межнациональных отношений.

Параллельно  с концертной программой на площади проходила  выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Души и рук творенье».  Народные умельцы  Богородского, Унинского и Фаленского районов на выставку изделия из бисера, декупажные работы, резьба и роспись по дереву и другие.   Изделия радовали глаз своей красотой и оригинальностью, чувствовалось, что к их изготовлению приложили руку настоящие мастера, любящие своё ремесло. Все участники выставки отмечены Благодарственными письмами.

В здании Астраханского  спортивного комплекса проходила выставка национальных блюд «Что есть в печи – всё на стол мечи». Представленные блюда русской и удмуртской национальных кухонь по праву можно назвать кулинарными шедеврами.   Победителем выставки стали гости из Зуевского района в номинации «Национальный колорит», которые представили множество блюд, накрыв настоящий праздничный стол. А в номинации «Блюдо-экзотик» -  победил Золотарёв Анатолий (д. Астрахань). Приз зрительских симпатий уехал в  г. Глазов.

В игровой программе «Семья вместе – душа на месте» участвовали семейные команды Глазовского, Унинского, Красногорского и Зуевского районов. Конкурсные задания посвящались любимым телевизионным передачам: КВН (визитная карточка команд), «Фазенда» («строительство» из бумажных деталей дома своей мечты, в основе которого заложены любовь, дружба, взаимопонимание, уважение к старшему поколению, а так же материальный достаток, здоровье и благополучие). Весёлыми и озорными получились конкурсы «Смак», где на скорость и без помощи рук нужно было съесть яблоко, подвешенное на верёвочке, а также «Очумелые ручки», в котором участники из воздушных шариков «слепили» нового члена своей семьи, дав ему оригинальное имя и придумав о нём весёлую историю. Восторг и оживление вызвал розыгрыш призов в конкурсе «Русское лото». А полёт на мётлах в самом начале игровой программы дал настоящий заряд позитива не только самим участникам, но и зрителям. Победителями игры стала семья Бегишевых из Глазовского района.

Сами зрители смогли поучаствовать в игровой программе «Удаль молодецкая» и показать свою силу, ловкость, смекалку и эрудицию в спортивных конкурсах.

В перерывах между запланированными мероприятиями и после официальной части работал «Свободный микрофон». Все желающие могли исполнить песни, высказать свои пожелания и слова благодарности и просто потанцевать под задорную музыку.

В течение всего праздника на территории спортивного комплекса торговали шашлыками и купатами, вкусной выпечкой, мороженым, соками и  сладостями. Работал парк аттракционов: батут, тир, турник, надувные аттракционы, торговля сахарной ватой.

Как и в предыдущие годы, праздник получился добрым, весёлым и особенным, со своей изюминкой и творческим подходом его организаторов, о чём говорят многочисленные слова благодарности участников и зрителей. Многие зрители, побывав здесь однажды, считают своей доброй традицией приезжать сюда снова и снова, с каждым годом всё больше и больше «влюбляясь» в нашу Унинскую «Межу», неповторимую красоту Астраханских мест и особую атмосферу этого праздника.

Можно с полной уверенностью сказать, что праздник удался на славу, а значит, будет жить и дальше, способствуя развитию народного творчества, сохранению русской и удмуртской национальных культур и укреплению межнациональных отношений.

Праздник удался на славу!

Праздник удался на славу!

 

глава Унинского района А.Н.Пантелеев
 Праздник удался на славу!
глава Астраханского сельского поселения Унинского района
 Праздник удался на славу!
Поршнева Г.В. и Золотарев А.А.
 Праздник удался на славу!
Зуевский район Кировской области
 Праздник удался на славу!
Фаленский район Кировской области
 Праздник удался на славу!
д. Астрахань Унинского района Кировской области
 Праздник удался на славу!
Глазовский район. Республика Удмуртия

 

Праздник удался на славу!
с. Елгань Унинского района
 Праздник удался на славу!
с. Юкаменское. Республика Удмуртия 
 Праздник удался на славу!
                с. Юкаменское. Республика Удмуртия
 Праздник удался на славу!
  Зуевский район  Кировской области

Праздник удался на славу!
с. Красногорское . Республика Удмуртия
 
Праздник удался на славу!
п. Богородское Кировской области
Праздник удался на славу!
д. Астрахань Унинского района Кировской области
Праздник удался на славу!
Праздник удался на славу!
Праздник удался на славу![/center]
Праздник удался на славу!
Праздник удался на славу!