Главная » Пресс-служба » Информирует пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Кировской области

Информирует пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Кировской области

30.06.2016

Информирует пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Кировской областиВ соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представлять в территориальный орган ПФР о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) – ИНН.

С 01 июля 2016 года начинается очередная отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» за июнь 2016 года.

Ежемесячная отчетность формы СЗВ-М должна быть представлена не позднее 11-го июля 2016 года. При этом при представлении отчетности за июнь 2016 года в форме СЗВ-М указывается отчетный период с кодом «06».

Ежемесячная отчетность формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» должна быть представлена всеми страхователями, состоящими на учете в органах ПФР, включая не ведущих финансово-хозяйственную деятельность.

Для представления ежемесячной отчетности отдельными категориями страхователей,  а именно:

- руководителями организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций;

- некоммерческими организациями: садовые товарищества, гаражные кооперативы, профсоюзные организации;

- иными организациями, не ведущими финансово-хозяйственную деятельность (представляющими «нулевую» РСВ-1)

реализована возможность формирования «нулевой» формы СЗВ-М, т.е. без заполнения раздела 4 «Сведения о застрахованных лицах».

 

Индивидуальные предприниматели 31 категории (с правом найма) в случае отсутствия наемных работников в отчетном периоде также обязаны представлять «нулевую» форму СЗВ-М.

 

За непредставление сведений в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в бесспорном порядке.

 

Одновременно с приёмом ежемесячной отчётности начинается отчётная кампания по приёму квартальной отчётности по форме РСВ-1.