Главная » Пресс-служба » Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц

Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц

21.04.2016

 Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области информирует, что в настоящее время на территории Российской Федерации проходит Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (далее -НДФЛ). Отчитаться о полученных доходах за 2015 год физическим лицам необходимо не позднее 4 мая 2016 года.

Так, представить декларацию обязаны лица, получившие в 2015 году доходы:

• от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лег, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
• от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.) и от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений; граждане, получившие доходы из-за границы;
• от предпринимательской деятельности;
• полученные в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
• с которых не был удержан налог налоговым агентом;
• в виде выигрышей лотереи.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Ежегодно поступления налога на доходы физических лиц в бюджет по итогам декларационной кампании составляют порядка 200 млн. рублей (в 2015 году - 208 млн. рублей).

По состоянию на 1 марта 2016 года количество физичес их лиц, исполнивших обязанность по предоставлению налоговых деклараций о форме 3-НДФЛ, составило 14 процентов от общего числа обязанных отчитаться - 4 тыс. человек из 29 тыс. человек.

15 и 16 апреля в рамках Всероссийской акции во всех инспекциях региона пройдут «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков-физических лиц. Все желающие смогут получить подробную информацию о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ, как получить налоговые вычеты на лечение, обучение и приобретение жилья, а также ответы на другие вопросы. Время работы налоговых инспекций:

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно лично, через представителя по нотариальной доверенности, по почте или в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».