Главная » Пресс-служба » «Марафон здоровья» в Унинской центральной библиотеке

«Марафон здоровья» в Унинской центральной библиотеке

12.04.2016

7 апреля 1948 года вступил в силу Устав Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). В ознаменование этого события 7 апреля отмечается как Всемирный день здоровья. Он проводится для того, чтобы люди во всем мире могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что нужно сделать, чтобы здоровье стало лучше.

 

Всемирному дню охраны здоровья в Унинской центральной библиотеке был посвящен тематический вечер «Марафон здоровья», в котором прияли участие члены клубов по интересам  «На огонек» и «Зеленая лампа».

«Марафон здоровья» в Унинской центральной библиотеке

Ведущие вечера Е. В. Кудрявцева и С. Л. Головизнина показали представления о счастливой жизни, которое выразили в виде Дерева жизни. Листья дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если крону будут поддерживать ветви: «Я могу», «Я хочу», «Я буду». Эти ветви поддерживают ствол «здоровый образ жизни», питаемый корнями, составляющими здорового образа жизни (интересная творческая работа, активная жизненная позиция, положительные эмоции, любовь к людям, оптимизм, семья, закаливание, личная гигиена, рациональное питание, двигательная активность).

«Марафон здоровья» в Унинской центральной библиотеке

Участники вечера вспомнили пословицы о здоровье, поговорили о некоторых секретах, которые нужно знать, чтобы всю жизнь оставаться здоровыми, проверили состояние и объём лёгких с помощью «долгоговорки» и сделали вывод: следует как можно больше находиться на свежем воздухе!

 

Интересной всем показалась модель здорового питания, которая имеет вид пирамиды (предложенной в 1992 году). Продукты питания в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности. С помощью такой пирамиды можно составить сбалансированный рацион питания на каждый день.

Все знают, что смех продлевает жизнь. Всем присутствующим было предложено посмеяться. А источником смеха послужили, так называемые «перлы» из школьных сочинений.

Для участников вечера проведены различные конкурсы и игры. Получив заряд бодрости и хорошего настроения, все присутствующие пожелали друг другу здоровья, дали 10 советов, как улучшить свое здоровье и спели песню о хорошем настроении.

К Дню здоровья в читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Здоровье – бесценный дар».                

Для сотрудников центральной библиотеки в этот день проводились пятиминутки здоровья - с удовольствием делали зарядку.

 

«Марафон здоровья» в Унинской центральной библиотеке