Главная » Пресс-служба » О льготах на оплату взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

О льготах на оплату взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

12.04.2016

О льготах на оплату взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.В феврале текущего года принят Закон Кировской области «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" (№ 618-ЗО от 29.02.2016)

 

Данный закон устанавливает меру социальной поддержки

отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области, в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в виде ежемесячной денежной выплаты.

 

Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт предоставляется:

1. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет; неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста; в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера (7 руб. 10 коп за 1 кв. м) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения.

 

2. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет; неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера (7 руб. 10 коп за 1 кв. м) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах установленного Правительством Кировской области, и занимаемой общей в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения.

 

Областные стандарты нормативной площади жилого

помещения утверждены законом Кировской области от 17.09.2005 года № 362-ЗО и составляют: в размере 18 кв.м.- на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 21 кв.м – на одного члена семьи из двух человек; 33 кв.м. – на одиноко проживающего человека.

Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт будет начисляться, начиная с 1 июня 2016 года.

 

Начальник КОГКУ «МУСЗН в Унинском районе»   Н.Кощеева