Главная » Пресс-служба » С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

С заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

5.04.2016

22 марта  состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района.   Члены комиссии рассмотрели и утвердили Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма,    правонарушений и суицидов несовершеннолетних в Унинском районе на 2016 год.

 

Как свидетельствуют статистические данные, в 2015 году на территории района зафиксировано снижение подростковой преступности (с 2 преступлений в 2014 году до 0 в 2015 году).  Однако увеличилось количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними. На рассмотрении комиссии поступило 27 протоколов об административных правонарушениях. Выявлены факты употребления несовершеннолетними спиртных напитков. Зафиксировано два случая самовольного ухода из учреждений для детей с круглосуточным пребыванием.

 

Количество несовершеннолетних, состоящих на учете комиссии, как находящихся в социально опасном положении, составило 16 человек. За каждым подростком, состоящим на учете, закреплены ответственные за проведение социально-реабилитационной работы, общественные наставники.

 

Основной целью принятого плана является усовершенствование межведомственного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений детей, их социальной реабилитации.

 

Остается добавить, что контролировать выполнение мероприятий будет районная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а исполнителями являются все службы системы профилактики района.

 

 На заседании комиссии был рассмотрен вопрос о проведении оздоровительной кампании на 2016 год.

 

 О том, как идет подготовка к организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период 2016 года,  доложили  начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова, начальник управления культуры администрации района Л.Г. Ракитина,  и.о. директора Унинского комплексного центра социального обслуживания населения Е.А. Неустроева,  начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения С.С. Торощин.

 

Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей планируется организовать на базе образовательных учреждений.  Их финансирование будет осуществляться как по линии системы образования за счет субсидии Министерства образования Кировской области,   так и через Унинский комплексный центр социального обслуживания населения.

 Учреждения культуры также подключатся к организации досуга детей и подростков в летний период. Уже сегодня разрабатываются планы, включающие в себя   конкурсно-развлекательные, интеллектуальные, игровые мероприятия, праздники, экологические часы и десанты, походы, турниры, спортивные состязания.