Главная » Пресс-служба » Рядом живущий талант

Рядом живущий талант

1.04.2016

Рядом живущий талант25 марта в Князевской сельской библиотеке прошла встреча с унинским поэтом В. М. Подлевских, которую организаторы посвятили Всемирному дню поэзии.


Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.


Всемирный День поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Рядом живущий талант

Присутствующие на вечере познакомились с Виталием Михайловичем, узнали его биографию, послушали стихи поэта в авторском исполнении, а также стихи и песни в аудиозаписи других исполнителей.


Его «крёстной матерью» в поэзии стала кировская поэтесса Маргарита Петровна Чебышева, назвавшая Виталия Подлевских «поэтом от рождения», помогающая ему делать нелёгкие шаги в творчестве. Ей Виталий Михайлович посвятил одно из своих стихотворений.
Благодаря таланту, труду и терпению в 2011 году увидел свет первый поэтический сборник В. М. Подлевских «Мой корабль», через год в серии «Народная библиотека» вышел сборник «Боли требует душа». Порадовал любителей поэзии его третий сборник «Точка опоры».


Виталий Михайлович имеет множество литературных наград: победитель областного конкурса вятских самодеятельных незрячих поэтов «Поэтическое ристалище» (2012); победитель Международного фестиваля «Крылья надежды» в г. Курске (2013); обладатель Гран-при областного фестиваля поэтического творчества вятских инвалидов по зрению «Крылья надежды»(2014); победитель межрегионального литературного конкурса «СТИХиЯ Пегаса» в г. Оренбурге и другие награды. 22 декабря 2015 года в Москве Виталия Михайловича Подлевских приняли в члены Союза писателей России.

Рядом живущий талант

Все, кто присутствовал на поэтической встрече, аплодировали поэту за каждое прочитанное стихотворение. А кто-то смахивал слезу.  
В его стихах слились и щемящая боль, и светлая радость, более всего определяющие природу его поэтического дарования. Оно раскрывается в редкой и удивительной способности автора видеть и слышать сердцем. Такой способностью «видеть и слышать сердцем» владеют некоторые талантливые незрячие люди, в душе которых живет поэзия. В своих стихах они выражают самые искренние чувства, которыми наполнена их жизнь.

 

Такие поэтические встречи – это реальная возможность проявить свои творческие способности с тем, чтобы окружающие узнали о таланте рядом живущего стихотворца.

 

Рядом живущий талант