Главная » Пресс-служба » Декларационная кампания - 2016

Декларационная кампания - 2016

12.02.2016

Декларационная кампания - 2016 Межрайонная инспекция  Федеральной налоговой службы №10 по Кировской области напоминает налогоплательщикам, что 1 января 2016 года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2015 году, обязаны об этом отчитаться. Декларационная кампания будет проходить до 4 мая 2016 года (30 апреля - выходной день). Декларации необходимо представить не позднее 4 мая, а сумму рассчитанного налога - уплатить не позднее 15 июля 2016 года.

      Чтобы сделать взаимодействие между гражданами и налоговыми органами максимально удобными, ФНС России постоянно работает над развитием сервисной службы. Большинство вопросов, касающихся налогообложения, в настоящее время можно решить дистанционно и в режиме «онлайн». Так, в настоящее время в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» декларацию по форме № 3-НДФЛ можно заполнить в автоматическом режиме, отправить в налоговый орган, а также отследить ход ее камеральной проверки.

      Категории граждан, которые обязаны представить в налоговые органы сведения о своих доходах в 2016 году:

•    индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой;

•    граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;

•    граждане, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д.) и от сдачи в наем жилых и нежилых помещений;

•    граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

•    граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог;

•    граждане, получившие доходы из-за границы;

•    граждане, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

       За непредставление в установленный срок декларации, согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, предусмотрен штраф не менее 1000 рублей.

      Кроме обязанностей у граждан есть право на получение налогового вычета – суммы, которой государство частично компенсирует расходы на приобретение жилья, лечение и обучение.

       Для получения вычетов гражданин имеет право подать в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3 лет с момента произведения расходов. 

       В случае возникновения вопросов, связанных с составлением налоговой декларации 3-НДФЛ, вы также можете обратиться в налоговую инспекцию по адресу: п. Уни, ул. Ленина, д.17, каб.№50, телефон (883359) 2-11-09.

 

 

И.о.начальника инспекции,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                                   Д.В.Суходоев