Главная » Пресс-служба » Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

10.02.2016

В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с  1 января 2016 года установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме следующим категориям граждан: инвалидам 1 и 2 групп;  детям – инвалидам;  гражданам, имеющим детей – инвалидов.


Размер компенсации составляет 50 % от фактически начисленных сумм  взноса на капитальный ремонт на площадь жилого помещения, приходящуюся на долю инвалида, но не более 50 % взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (в Кировской  области на 2016 год – 7,1 руб. на 1 кв. метр), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: 18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;  21 кв. метр на одного члена семьи, состоящей из двух человек;33 кв. метра на одиноко проживающего гражданина. Доля инвалида рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения и количества лиц, зарегистрированных в жилом помещении.  

 

Гражданам, получающим компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт будет производиться по имеющимся в органах социальной защиты населения документам. Обращение граждан в органы социальной защиты населения  не требуется.

 

Выплата компенсации будет произведена в марте, апреле, с учетом доплаты за январь  и февраль 2016 года, далее- ежемесячно, при условии отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и все коммунальные услуги, в т.ч. взноса на капитальный ремонт (либо наличие соглашения о сроках погашения задолженности).

 

Н.Кощеева

Начальник КОГКУ «Межрайонное управление

социальной защиты населения в Унинском районе»