Главная » Пресс-служба » О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 году

О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 году

8.02.2016

О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 годуВсемирный  день защиты прав потребителей  15 марта 2016 году  пройдет под девизом — «Исключить антибиотики из меню»  («Campaign to  get antibiotics off  the menu»). В этой связи Международная организация по защите потребителей (CI) совместно со странами-членами планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.
Дело в том, что около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве, при этом большая часть — как стимуляторы роста, меньшая — как превентивная мера защиты от болезней. Будущая кампания направлена лишь на снижение использования антибиотиков для содержания скота и птицы, а не на их исключение из рациона.

По мнению экспертов, несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году увеличится на две трети. Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

В целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.

 

 

В рамках мероприятий Консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе проводит бесплатные квалифицированные юридические консультации, в том числе с возможностью составления претензий, обращений, исковых заявлений как на личном приеме так и по телефону адрес:

г.Кирово- Чепецк, ул. Созонтова, д.За, тел. 883361 4-61-02