Главная » Пресс-служба » Главы поселений обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности территорий

Главы поселений обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности территорий

26.01.2016

На очередном совещании 21 января главы поселений обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности местных территорий. Открыл совещание и вел его глава района А.Н. Пантелеев.

         Один из основных вопросов - профилактика пожарной безопасности жилого фонда. Данная тема поднимается уже не первый раз, тем не менее, ее злободневность очевидна. Ежегодно из-за нарушений требований пожарной безопасности происходят пожары в жилом секторе, в результате которых пострадавшим наносится материальный и моральный ущерб.

В числе действенных механизмов предотвращения пожаров стоит их профилактика. Ведь, как всем известно, пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия.

         С этой целью при администрациях поселений создаются профилактические группы, в составе которых - представители органов местного самоуправления, органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, члены добровольной и муниципальной пожарной охраны.

Их первоочередная задача - откорректировать перечень мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан. На втором этапе профилактические группы организуют работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, изданию и распространению специальных агитационных материалов и наглядных пособий на противопожарную тематику.

Кроме того, главам поселений необходимо проверить и привести в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), первичные средства пожаротушения, подъездные пути. Организовать снос аварийных сооружений.

Вместе с тем, и жителям района следует более внимательно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности, своевременно устранять недостатки, возникающие в ходе эксплуатации отопительных печей, электрооборудования.

Все эти моменты были озвучены в выступлениях начальника отдела надзорной деятельности И.В. Плетенева и заместителя начальника 57-ой Пожарной части В.С. Пасынкова.

О снабжении населения Унинского района сжиженным газом и ценах на сжиженный газ в баллонах  в 2016 году рассказал директор филиала ОАО «Газпром. Газораспределение Киров» в г.Зуевка А.Е. Волков.

Цена на сжиженный газ в баллонах, продаваемых с промежуточного склада (газовый участок п.Уни), с 1 января 2016 года составляет 726 руб.18 коп. Цена газа с доставкой - 884 рубля. Условием для снабжения газом является наличие договора между потребителем и организацией.

Также А.Е. Волков остановился на необходимости своевременного технического обслуживания газового оборудования во избежание возникновения чрезвычайных и  аварийных ситуаций.

Данная тема нашла свое продолжение в выступлении государственного инспектора Западно-Уральского управления Ростехнадзора А.В. Лекомцева. Он  остановился на правилах расследования аварийных ситуаций в системах теплоснабжения муниципальных предприятий, организаций, учреждений и подробно осветил алгоритм действий органов местного самоуправления, руководителей вышеназванных организаций.

2016 год - юбилейный для Кировской области. Об организационных мерах по подготовке к 80-летию региона,  мероприятиях, планируемых к проведению в рамках этой даты на территории Унинского района   проинформировала заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова.

Начальник финансового управления администрации района Т.Г. Бердова подвела итоги финансового года и проанализировала исполнение бюджетов поселений. Лишь два поселения из девяти выполнили плановые показатели по доходам. В 2016 году, главы поселений должны направить все усилия на безусловное выполнение доходной части бюджета - это основная задача,  над которой предстоит работать муниципальной власти.