Главная » Пресс-служба » Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

27.01.2016

Уважаемые налогоплательщики!Межрайонная ИФНС России №10 по Кировской области доводит до Вас изменения по справке ф.2-НДФЛ:

             Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ утверждены форма сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), Порядок ее заполнения, а также Формат представления в электронной форме.

            По общему правилу ежегодно не позднее 1 апреля налоговый агент должен представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленного и удержанного налога за предыдущий налоговый период (пп. 4 п. 3 ст. 24, п. 2 ст. 230 НК РФ).

           Срок для сообщения налоговым агентом в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ увеличился. Информацию с указанием сумм дохода, с которого не удержан налог, и размера неудержанного НДФЛ необходимо представлять не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ). В справке по форме 2-НДФЛ в поле "Признак" проставляется цифра 2 и указываются: сумма дохода, с которой исчисленный налог не был фактически удержан, а также сумма долга по НДФЛ. Аналогичная справка должна быть направлена работнице, которая на основании пп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ должна будет представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по НДФЛ и самостоятельно произвести уплату налога.

   За каждый поданный документ с недостоверными сведениями налоговый агент заплатит 500 руб.. Освобождение от ответственности возможно, если налоговый агент представил уточненные документы в инспекцию до того, как узнал, что она обнаружила недостоверность поданных сведений (ст. 126.1 НК РФ) (изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

           В случае возникновения вопросов дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: п. Уни, ул. Ленина, д.17, каб.№50, телефон (883359) 2-11-09.

 

Новая отчетность: форма 6-НДФЛ.

 

            Межрайонная ИФНС России №10 по Кировской области доводит до Вас   изменение  налогового законодательства, вступающего в силу с 01.01.2016 года.

           Одним из значимых нововведений, которое действует с 01.01.2016, является порядок представления организациями - налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц.

            Налоговые агенты обязаны представить расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев. Расчет представляется не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены ФНС. Что касается организаций, имеющих обособленные подразделения, то они также обязаны представлять данный расчет в налоговый орган по месту нахождения обособленных подразделений.

           Подавать расчет 6-НДФЛ, нужно начиная с отчета за I квартал 2016 года

Работодатель должен направить расчет не позднее 30 апреля. В 2016 году это суббота. Учитывая налоговое законодательство и перенос выходных дней в следующем году, полагаем, что первый раз отчитаться необходимо не позднее 4 мая.

           Расчет 6-НДФЛ налоговые агенты обязаны будут представлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Исключением являются лишь те организации, у которых численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, составляет до 25 человек. Такие налоговые агенты могут указанные отчеты представлять на бумажном носителе.

            За непредставление в срок ежеквартального расчета по НДФЛ налоговому агенту грозит штраф. В соответствии с п. 1.2 ст. 126 НК РФ за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока подачи расчета по исчисленным и удержанным суммам НДФЛ взыскивается 1000 руб. (изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

            За несвоевременное представление расчета по НДФЛ операции по счету налогового агента могут быть приостановлены. Налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств в том случае, если расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока (п. 3.2 ст. 76 НК РФ) (изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ).

                В случае возникновения вопросов дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: п. Уни, ул. Ленина, д.17, каб.№50, телефон (883359) 2-11-09.

 

 

 

И.о.начальника инспекции,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса                                                   Е.Л.Родионова