Главная » Пресс-служба » Сельскохозяйственное предприятие «Маяк» держит путь на развитие

Сельскохозяйственное предприятие «Маяк» держит путь на развитие

10.12.2015

Сельскохозяйственное предприятие «Маяк» организовано менее двух лет назад. Расположено оно на территории Малополомского сельского поселения. Основной вид деятельности – молочное животноводство.

 

Следует заметить, что на момент основания предприятия основные материально-технические средства приходилось арендовать. Поэтому на первом этапе была поставлена задача по оснащению хозяйства необходимой производственной базой.   Для реализации поставленной цели в 2014 году были закуплены трактор МТЗ-82, миксер для раздачи кормов, передвижная сушилка для зерна.  

В 2015 году работа в данном направлении продолжилась еще более активно. Были приобретены производственные помещения, сельскохозяйственная техника, проведена реконструкция животноводческого помещения на 100 голов.

 

На следующий год планируется провести монтаж зерносушилки, отремонтировать склад для зерна, продолжить реконструкцию животноводческих помещений, а также реконструировать зерноток. Кроме того, ООО «СПП «Маяк» ведет целенаправленную работу по формированию продуктивного дойного стада за счет покупки племенного скота.   

В результате всех организационных мер, сельскохозяйственное предприятие начало свою деятельность и работает достаточно стабильно, добиваясь хороших производственных показателей.

 

На сегодняшний день здесь получают по 16,7 кг от коровы.  С начала года надой молока на одну корову составляет 5788 кг. Для сравнения, по итогам 2014 года в среднем по району надой на 1 корову составил 6553 кг.  По области этот показатель составлял 6140 кг.

Коллектив предприятия под руководством Телицына В.В. успешно решает поставленные задачи и держит путь на развитие.