Главная » Пресс-служба » Внимание, бешенство!

Внимание, бешенство!

28.10.2015

Внимание, бешенство! 20 октября 2015 года Кировским областным государственным казенным учреждением «Кировская областная ветеринарная лаборатория» установлен диагноз бешенство у лисицы, убитой на территории неблагополучного по бешенству села Порез Унинского района. Лисица зашла на личное подворье граждан и покусала собаку.

В связи с данным фактом, в администрации района  21 октября проведено заседание противоэпизоотической комиссии, на котором  утвержден план первоочередных мер по локализации и ликвидации бешенства на территории села Порез и охотничьих угодий, закрепленных за муниципальным унитарным предприятием «Униохота», в пределах границ Порезского сельского поселения Унинского района Кировской области.

Следует напомнить, что бешенство - острое инфекционное заболевание общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании заражённых выделений на повреждённую кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь, как правило, смертельна.

В связи с увеличением количества зарегистрированных случаев бешенства среди животных государственная ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

- не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;

- в случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания;

-  владельцам домашних животных в обязательном порядке  соблюдать правила содержания собак и кошек и обязательно вакцинировать их  против бешенства в КОГКУ «Унинская районная станция по борьбе с болезнями животных».