Главная » Пресс-служба » Подведены итоги акции «Подросток»

Подведены итоги акции «Подросток»

21.10.2015

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района 14 октября подведены итоги акции «Подросток».

Напомним, межведомственная акция «Подросток» проводилась на территории района с 12 мая 2 октября 2015 года.

 

В ней принимали участие органы местного самоуправления, пункт полиции «Унинский», филиал уголовно – исполнительной инспекции, управление образования, управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма, органы опеки и попечительства, управление социальной защиты населения, комплексный Центр социального обслуживания населения, КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», Центр занятости населения, редакция газеты «Сельский труженик», общественные объединения и организации.

 

Акция включала 9 этапов, и по окончании каждого из них на заседании комиссии подводились итоги. На последнем заседании комиссии также были заслушаны ответственные исполнители этапов.

 

По информации начальника управления образования Шутовой Н.В., в рамках этапа «Здоровье и безопасность» в образовательных учреждениях проводились мероприятия, направленные на соблюдение правил дорожной и пожарной безопасности, правил поведения несовершеннолетних в общественных местах. Особое внимание уделялось предупреждению нарушений антитабачного, антиалкогольного, антинаркотического законодательства, популяризации у детей и подростков здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, активных форм проведения досуга.

 

Отдельный блок мер был посвящен вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе при пользовании ресурсами Интернет, а также предупреждению насилия в отношении несовершеннолетних.

В ходе проведения этапа «Все различны - все равны» основной акцент был сделан на профилактику экстремизма, воспитание толерантности, формирования законопослушного поведения несовершеннолетних.

 

Этапы акций «Внимание - дети» и «Семья в опасности» были направлены на профилактику дорожного травматизма и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Результаты работы по ним озвучили начальник пункта полиции «Унинский» Машковцев И.Г. и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района Чеснокова Н.Н.

В целом, акция «Подросток» достигает поставленных целей и способствует решению задач, стоящих перед службами системы профилактики.

Участники заседания обсудили также итоги деятельности учреждений культуры по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период.

 

Как отметила начальник управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Логинова С.Н., работа в данном направлении проводилась как на базе учреждений культуры, так и на детских площадках, на стадионах и в парках. Дети и подростки были задействованы в клубных формированиях, принимали активное участие в мероприятиях познавательного характера, знакомились с лучшими произведениями художественной литературы.