Главная » Пресс-служба » Исполнение бюджета Унинского района за 9 месяцев 2015 года

Исполнение бюджета Унинского района за 9 месяцев 2015 года

21.10.2015

Исполнение бюджета Унинского района за 9 месяцев 2015 годаПо информации финансового управления администрации района в доходной части бюджета на первое октября 2015 года отмечается замедление поступления налоговых и неналоговых платежей. План выполнен на 69,7 %. В прошлом году этот показатель был на уровне 73%. Относительно 2014 года доходов получено меньше на 17,1% или 4,6 млн.руб. Межбюджетных трансфертов в бюджет района поступило 129,9 млн.руб. или на  59 млн. меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

 

Основной налоговый источник бюджета - налог на доходы физических лиц исполнен на 69,9%, с отклонением к 2014 году  на 2%  .  Недоимка по налогу составляет 1880,5 тыс.руб. (376 тыс. в бюджет района). Основные должники: ООО «Коммунсервис», МУП «Движение», ИП Юркин В.А., Унинский райпотребсоюз, ИП Мирзоян Т.Д., ИП Наймушин М.А.

 

Относительно прошлого года недоимка снизилась на 23,3%. Замедление поступления налога связано со снижением оплаты труда в лесной отрасли, коммунальном хозяйстве, отдельных предприятиях торговли. По данным министерства финансов Кировской области наш район один из немногих районов, где снизились поступления налога на доходы физических лиц.

 

Радуют в этом году темпы поступления акцизов от нефтепродуктов. Этот доходный источник пополняет дорожный фонд района. План по нему выполнен на 97%, относительно прошлого года отмечается  рост 4%.

С ростом к прошлому году на 1,08 млн.руб. поступали в бюджет налоги, уплачиваемые по специальным налоговым режимам. Увеличение отмечается по всем 4-м налогам: налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единому налогу на вменённый доход, единому сельскохозяйственному налогу и патентной системе налогообложения.

 

Отмечается низкое выполнение плана по арендной плате за землю, доходам от реализации имущества и штрафным санкциям. По арендной плате за землю недоимка составляет 1774 тыс.руб., том числе долги  населения 279 тыс.руб. 49 арендаторов - юридических лиц и предпринимателей несвоевременно уплачивают арендную плату за землю. Это каждый второй арендатор!  Наибольшая суммы долга: ИП Клюкина Е.М. 352,4 тыс.руб., МКП «Унинская МТС» 675,1 тыс.руб., МУП «Лес» 132,8 тыс.руб., ООО «Унилеспром» 34,4 тыс.руб., ООО СУ «Проммонтаж» 21,4 тыс.руб.

Администратору платежей - управлению по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации района необходимо навести порядок в платежной дисциплине арендаторов.

Расходная часть бюджета исполнена на 71,4%. Общегосударственные расходы профинансированы на 67,1%, образовательные учреждения - 78,4%, учреждения культуры -73,6%, расходы на социальную политику - 70,9%, физкультуру и спорт -68,9%, межбюджетные трансферты поселениям - 75,8%. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 14,7% к плану. Финансирование основного мероприятия этой отрасли (обустройство Больничного пруда) планируется в 4 квартале текущего года.  Просроченной кредиторской задолженности нет. Своевременно финансируются первоочередные платежи.

 

Впереди самый сложный для бюджета период. Изначально имеющийся недостаток ассигнований для финансирования бюджетной сферы планировалось возместить за счет поступления дополнительных доходов в бюджет. По итогам 9 месяцев можно констатировать факт недостаточного поступления дополнительных доходов. Органам местного самоуправления, руководителям муниципальных учреждений необходимо принять все меры для благополучного завершения текущего финансового  года.