Главная » Пресс-служба » Налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по- новому

Налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по- новому

15.10.2015

Об этом проинформировала на совещании с главами поселений, состоявшемся 13 октября, начальник финансового управления администрации района Т.Г. Бердова.

 

24 сентября Законодательным Собранием региона принят закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Кировской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» (в настоящее время налог рассчитывается по инвентаризационной стоимости). Закон разработан в соответствии с положениями новой главы Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц», вступившей в действие с 1 января 2015 г.

 

В соответствии с ним под налогообложение попадают находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также машиноместа и объекты незавершенного строительства.

         Расчёт налога на основе кадастровой стоимости имущества на территории нашего региона планируется ввести с 1 января 2016 года. Это значит, что уведомления на уплату налога по новой системе расчета (от кадастровой стоимости) собственники имущества получат   в 2017 году. 

         Главой 32 Налогового кодекса РФ установлены базовые ставки по налогу: 0,1 процента от кадастровой стоимости жилых домов и помещений, незавершённых жилых домов, гаражей и машиномест, а также в отношении хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Ставка по иным объектам не должна превышать 0,5 процента от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

 

При этом каждое муниципальное образование вправе самостоятельно устанавливать дифференцированные налоговые ставки  – либо снизить до нуля, либо увеличить, но не более, чем в три раза, в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, места нахождения, а также территориальных зон, в границах которых расположено имущество.

В связи с чем Собрания депутатов поселений Унинского района в срок до 1 декабря текущего года должны определиться по размерам ставок налога на имущество физических лиц и принять соответствующие решения.

 Добавим, что кадастровую стоимость своего жилья и иного имущества жители района могут узнать на официальном сайте Росреестра по Кировской области.