Главная » Пресс-служба » Пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия

Пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия

2.05.2015

За первый квартал 2015 года в Кировской области произошло 424 пожара. Прямой ущерб составил более 7 млн. рублей. На пожарах погибли 48 человек, в том числе один – несовершеннолетний. Травмировано 49 человек.

 

         В Унинском районе за три месяца 2015 года произошло 3 пожара ( за аналогичный период прошлого года  - 4 пожара). Материальный ущерб составил 11.5 тыс.руб. Погиб 1 человек.

         Такие данные были озвучены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района, состоявшемся 29 апреля в администрации района. Вел заседание глава администрации района С.В. Коковихин.

         В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 27.04.2015 года  № 35/214 на территории Кировской области с 30 апреля устанавливается  пожароопасный сезон.   

 

         В целях предотвращения пожаров,  главам поселений, руководителям организаций в рамках своих полномочий поручено  реализовать комплекс  мер по защите населенных пунктов, в том числе  обеспечить  техническое состояние противопожарного водоснабжения, запретить сельскохозяйственные палы, сжигание мусора, опавшей листвы и сухой травы на территориях и вблизи населенных пунктов, активизировать противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности,  привести в боеготовое состояние пожарные формирования, организовать круглосуточное дежурство  в поселениях.

 

         На особом контроле - меры по предупреждению лесных пожаров на территории района.  Организации, имеющие в ведении леса,  а также  осуществляющие работы в лесу обязаны в полном объеме осуществить запланированные профилактические и противопожарные мероприятия.

 

         Комиссия обращается ко всем жителям района – соблюдайте правила противопожарной безопасности. Прежде чем развести костер, или бросить непотушенный окурок на землю, подумайте,  к чему это может привести. Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас  и для окружающих.

 

         Комиссия призывает всех унинцев -  не будьте равнодушными!  В случае обнаружения очагов возгорания, а также,  если Вы стали свидетелем нарушения правил противопожарной безопасности – сообщите об этом немедленно в службу МЧС. За нарушения правил пожарной безопасности виновные лица  будут привлекаться к административной ответственности.  

Помните, пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия.