Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Унинского района

Состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Унинского района

3.03.2015

Постановлением главы Унинского района от 20 февраля 2015 года создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Унинского района. В ее состав вошли представители структурных и отраслевых подразделений администрации района, руководители заинтересованных служб. Возглавляет  комиссию  глава района А.Н. Пантелеев.

 

 Основной задачей комиссии является разработка и утверждение плана мероприятий обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Унинском районе на 2015 год. Именно это вопрос и был главным в повестке дня  заседания комиссии, состоявшегося 2 марта. После детального и предметного обсуждения  предложенных к реализации мер, члены комиссии единогласно утвердили их.

 

Также на комиссии был рассмотрен вопрос о формировании списка социально-значимых предприятий – возможных участников дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

 

По информации директора Центра занятости населения в Унинском районе Торощина С.С.  Правительством Российской Федерации, Правительством Кировской области разрабатывается программа, направленная на поддержку социально-значимых предприятий. В соответствии с ней  на этих предприятиях могут создаваться временные рабочие места, работники,   замещающие их  получают минимальную заработную плату

(финансирование из федерального бюджета, в том числе необходимые страховые, пенсионные, налоговые  отчисления).  В программе могут участвовать и МУПы, если выполняются следующие условия: импортозамещение, модернизация, трудоустройство инвалидов.  Договоры будут заключаться между Правительством Кировской области и руководителем предприятия.  Работодателем может выступать только юридическое лицо.

 

Комиссией определен список социально-значимых организаций для включения в данную программу.

 

Кроме того,  на заседании комиссии подготовлены предложения по   расширению  перечня видов социальных проектов  для реализации мероприятий по стимулированию занятости молодежи. Перечень видов социальных проектов  разработан на основе Постановления Правительства Кировской области от 09.10.2012 № 174/614.  Члены комиссии предложили расширить его, дополнив список теми видами, которые актуальны для нашего района.  Предложения будут направлены в Правительство области.   

 

 Участниками социальных проектов могут быть граждане, ищущие работу в возрасте 22-30 лет. В целях реализации проекта участником составляется бизнес-план. В случае его успешной защиты – выделяется субсидия - 300 тыс. руб.