Главная » Пресс-служба » О развитии малых форм хозяйствования на селе

О развитии малых форм хозяйствования на селе

25.02.2015

17 февраля  делегация Унинского района, возглавляемая главой района А.Н. Пантелеевым приняла участие в межрайонном семинаре-совещании, посвященном развитию малых форм хозяйствования на селе.  В   составе делегации - представители управления сельского хозяйства администрации района, главы  Сосновского, Елганского, Канахинского поселений, а также граждане, ведущие личное подсобное  хозяйство на территориях данных муниципальных образований.

О развитии малых форм хозяйствования на селе

Мероприятие состоялось в селе Николаево Фаленского района на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Ефремова Александра Юрьевича. Специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области ознакомили участников семинара ознакомили с особенностями грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств по направлениям «Начинающий фермер» и «Развитие семейной животноводческой фермы».  Большой интерес у собравшихся вызвали требования ветеринарного законодательства при организации крестьянских (фермерских) хозяйств по содержанию животных и требования ветеринарного законодательства в сфере убоя скота, оборота продукции животного происхождения и особенности строительства модульных цехов по переработке мяса.

О развитии малых форм хозяйствования на селе

Кроме того, в рамках семинара-совещания участники посетили молочно-товарную ферму и цех по переработке мяса, построенные в К(Ф)Х А.Ю. Ефремова на средства гранта, кредитные и собственные  средства. В хозяйстве работает 12 человек. Выручка от реализации продукции за 2014 год составила более 12 миллионов рублей. В настоящее время содержится около 100 голов крупного рогатого скота. Возделываются зерновые культуры, картофель, ежегодно подсевается около 200 га многолетних трав, в полной потребности заготавливаются корма. Строится жилье для своих работников.

О развитии малых форм хозяйствования на селе

С вводом новой фермы в планах у хозяйства расширение производства сельскохозяйственной продукции, а с пуском в эксплуатацию цеха по переработке мяса – оказание услуг по забою скота, выпуск мясных полуфабрикатов.