Главная » Пресс-служба » Районные краеведческие чтения

19.02.2015

Ежегодно в центральной библиотеке проводятся районные краеведческие чтения. Как правило, они бывают приурочены к юбилейным и памятным датам Унинского района.

Районные краеведческие чтения

Нынешний год не стал исключением.  Программа краеведческих чтений под общим названием «Было же время» включала в себя темы, посвященные 70-летию Великой Победы, предстоящему юбилею села Порез, вехам развития  культуры Унинского района.

Самое знаменательное событие этого года –  70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. О юбилейных краеведческих  датах, связанных с этим  событием, рассказала библиотекарь Перескокова Г.В.   В 2015 году исполняется 65 лет со дня смерти нашего земляка, генерал-полковника Зашихина Гавриила Савельевича (уроженец д. Лумпун Князевского сельсовета), а также  100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Бёрдова Дмитрия Михайловича.

Районные краеведческие чтения

Кроме того, 10 лет назад вышла в свет книга бывшего редактора газеты «Сельский труженик», журналиста Л. И. Шулятьева «Во имя Победы».  Очень актуальны сегодня звучат слова автора в послесловие книги:  «Главное – не предать забвению тех, кто нам известен и кто ещё живёт среди нас. Не дать оболгать, облить грязью, святая святых - память о павших за свободу Родины, за мир на земле».

Районные краеведческие чтения

Библиотекарь Порезской сельской библиотеки им. В.Г.Шумихина Булатова Н.В. представила слайдовую презентацию и рассказала о селе Порез, которому в этом году исполняется 170 лет.  70 лет назад (в феврале 1945 г.) образовался Порезский район, который существовал в течение 10 лет.

Районные краеведческие чтения

Истории культуры Унинского района было посвящено выступление заведующей детской библиотекой Шулеповой Т.А.  Она познакомила участников краеведческих чтений с зарождением культуры на селе,  открытии первых библиотек, строительстве клубов, работе кинопередвижек. Любопытно, что 110 лет назад в 1905 году в селе Уни было открыто общество трезвости, где занимались организацией культурного досуга.

И в завершение, вниманию читателей был предложен обзор краеведческой литературы, с которым присутствующих   познакомила библиотекарь информационно-методического отдела Спешилова Е.Г.